Мы всегда вам рады

Грузины не уверены в Церетели Печать E-mail
Автор Пола   
 
Представители грузинской диаспоры в России сомневаются, что именно скульптор Зураб Церетели, чью кандидатуру фактически уже одобрил премьер-министр РФ Путин, будет руководить восстановлением в Москве взорванного в Кутаиси Мемориала славы.Свое одобрение доверить сооружение памятника грузинским художникам, проживающим в России и конкретно Зурабу Церетели, выразил премьер-министр РФ Владимир Путин 23 декабря

на встрече с председателем партии «Единая Россия» Борисом Грызловым, лидером партии «Движение за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели и мэром Москвы Лужковым.

Путин поблагодарил автора памятника, известного грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили за то, что тот публично поддержал идею его восстановления.

А Юрий Лужков рассказал Путину, что власти Москвы решили воссоздать памятник в Москве «в том месте, которое является святым для каждого человека,— на Поклонной горе».

«И единственное отличие того, что нам предложат на воссоздание, будет надпись "Воссоздан на народные деньги“,— цитирует мэра Москвы агентство Росбалт.
 
 
Мемориал славы в Кутаиси

Был установлен в грузинском городе Кутаиси в 1981 году в честь сражавшихся и погибших в Великой Отечественной войне. Автор — скульптор Мераб Бердзенишвили.

В сентябре 2009 года парламент Грузии принял решение реставрировать памятник и перенести его на окраину Кутаиси.

На месте Мемориала славы планировалось построить новое здание для пленарных заседаний парламента.

Несмотря на протесты местных жителей и представителей правозащитных организаций, памятник взорвали 19 декабря.

При взрыве пострадали два человека — женщина и ее восьмилетняя дочь. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

«Творческая школа Грузии, представители грузинской диаспоры известны у нас. Зураб Церетели возглавляет Академию художеств, есть и большой творческий коллектив, есть на кого опереться.

Но косвенно или прямо, но хотелось бы, чтобы в этом принял участие и сам автор»,— цитирует премьер-министра ИТАР-ТАСС.

Связаться с Зурбаом Церетели 24 декабря не удалось. Его представитель Ирина Тураева заявила GZT.RU, что Церетели в курсе «предложения Путина».

«Церетели — первое, что приходит на ум»

Однако окончательно решения о том, что именно Церетели возглавит работу над мемориалом, нет, заявили GZT.RU в Союзе грузин в России.

Пресс-секретарь союза Яна Юрова заявила GZT.RU, что грузинская диаспора не считает, что памятник необходимо обязательно доверять именно ему: «Просто Церетели — самое первое, что приходит на ум».

«Мы связывались с родственниками автора мемориала Мераба Бердзенишвили. Мы знаем, что он очень обрадовался, когда узнал, что ему предложили восстановить его.

И мы надеемся, что уговорим его. К нему поедет целая делегация от нас. Если их в Грузию пустят, конечно.

Он конечно уже совсем старенький (ему 80 лет), чтобы самому заниматься этим многометровым памятником. Но он наверняка поможет на идейном уровне, доверит мемориал своим ученикам»,— рассказала Яна Юрова.

Союз грузин окончательно принял решение собирать деньги на памятник. Президент союза Михаил Хубутия называет этот вопрос «решенным» и говорит, что нужно собрать «миллионы долларов».

«У нас просто шквал звонков от грузин Москвы. Все размышляют примерно одинаково: если я не дам денег, потом перед Богом будет стыдно»,— рассказывает Яна Юрова.

Скульптор-монументалист

Зураб Константинович Церетели — российский и грузинский скульптор, художник, президент Российской академии художеств. Родился 4 января 1934 года в Тбилиси.

В 2003 году получил российское гражданство за особые заслуги перед РФ лично из рук Владимира Путина.

Церетели пользуется серьезной поддержкой властей в России, прежде всего в Москве, где он в последние годы фактически полностью сконцентрировал на себе все монументальное искусство.

Художники и архитекторы сказали свое слово

23 декабря Союз художников России (СХР) опубликовал обращение, в котором заявил, что «сердце каждого художника разрывается от сочувствия выдающемуся скульптору современности Мерабу Берзенишвили» и осудил «дикое варварство новых манкуртов».

Члены СХР непременно примут участие в восстановлении памятника.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в свою очередь сообщил 23 декабря, что работы по восстановлению мемориала уже начались.

«Мы сейчас вместе с главным художником города уже работаем в этом направлении,— заявил Кузьмин.— Точную посадку [памятника] я не хотел бы сегодня освещать, потому что мы будем работать на месте».

Александр Кузьмин подтвердил, что в качестве места расположения памятника рассматривается именно Поклонная гора.

«Первое поручение было дано по Поклонной горе. Мы определим и доложим руководству варианты возможного размещения этого комплекса. По идеологии он очень хорошо попадает на Поклонную гору.

Вы помните, у нас там есть аллея памяти, аллея участия разных народов в борьбе против фашизма и т.д. Это место, где мы собираем память разных народов. Думаю, мы придумаем, как это сделать»,— рассказал он.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gzt.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Мораль - это важничанье человека перед природой. /Ф. Ницше/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.