Мы всегда вам рады

Наталья Водянова - о волонтерстве в Крымске Печать E-mail
Автор Pola   
 
Топ-модель и основательница благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова, постоянно живущая в Британии, стала активной участницей движения волонтеров, помогающих пострадавшим от наводнения в Крымске.
 

Фонд помощи детям «Обнажённые сердца» — благотворительная организация, созданная моделью и филантропом Натальей Водяновой в России в 2004 году с целью оказания помощи детям в России и за её пределами.Вместе с командой психологов-добровольцев и необходимыми вещами она отправилась в Краснодарский край через несколько дней после наводнения.
 
О происходящем в Крымске Наталья Водянова рассказала в интервью ведущему программы "БиБиСева" Севе Новгородцеву.

Наталья Водянова: Я прилетела в Москву в прошлый понедельник, до этого мельком слышала о том, что произошло – я газеты не читаю практически.
 
А когда приехала в Москву, мне стали рассказывать друзья, что случилось, какие-то совершенно разносторонние слухи о происходящем. Звучало все страшно, жутко и непонятно. И самое главное, что там, видимо, очень не хватало рук, не хватало помощи.

Поэтому в понедельник я приехала делать одно дело, а стала заниматься этим.
 
Во вторник утром дала новость о том, что я туда поеду, и сказала, что вечером из Москвы выйдет автобус, и если есть волонтеры, желающие присоединиться ко мне, они могут это сделать.

В час ночи выехал автобус, он был наполовину забит гуманитарной помощью – то, что люди приносили – еда, какие-то предметы личной гигиены, это все было очень необходимо.

Откликнулось шесть волонтеров, из них двое психологов и четверо других замечательных людей, которые стали такой базовой командой, из которой потом выросла вся наша деятельность.

 
Би-би-си: Какие еще благотворительные организации вместе с вами участвуют в помощи пострадавшим в Крымске?
 
 
Н.В.: Я всех точно не смогу назвать, но знаю, что здесь "Лиза алерт", такая девушка работает Алена Попова, я с ней познакомилась, мы работали рядом. Есть еще такая организация "Волонтер", с которой мы работали вместе – прекрасные ребята, когда мы только приехали, и у нас еще ничего не было, шесть палаток и все, мы приехали вместе и поэтому остановились вместе. Они привезли огромные палатки, у них свой повар прекрасный, который кормит 150 человек, включая 50 МЧСовцев. Сергей - вегетарианец, готовит всем плов, супы.

Би-би-си: Наталья, российский народ привык, чтобы правительство всегда решало такие кризисные ситуации, потому что благотворительность для России относительно новое явление, я, например, когда жил в Советском Союзе никакой благотворительности не видел, и поэтому может быть местное правительство из аппарата губернатора или даже повыше – откуда-нибудь из думы - недовольны вашей деятельностью?

Н.В.: Совсем наоборот, принимают волонтеров очень хорошо, мы сотрудничаем и с МЧС, и с МВД, последние даже давали нам десять человек, которые помогали разгружать грузы, потому что огромное количество гуманитарной помощи поступает, тут ее просто горы.
 
Мы успеваем как-то развозить – здесь работает уже 34 машины только от нашего лагеря, солдаты работают вместе с нами. И когда из администрации приехали, они сразу приняли, все показали, стали работать с нашими психологами, волонтерами, они понимают, что это важно. Мы даже когда приехали, привезли с собой 100 пар резиновых сапог, давали их тоже и спасателям МЧС, потому что у них не было.

Би-би-си
: А с пострадавшими вам удалось поговорить, потому что люди в шоке, и вы упомянули психологов, которые будут им как-то, видимо, нервную систему ставить на место?

Н.В.: Да, здесь это сейчас очень необходимо, люди в таком состоянии находятся, мало информации о том, что происходит, и очень много слухов. Люди нервничают, они бегают оформлять документы, здесь жара невыносимая, воды нет, электричества нет во многих местах до сих пор, тяжелая очень обстановка, затронула тысячи жизней, поэтому психологи очень нужны.

И даже волонтерам они нужны, ребята выкладываются на тысячу процентов и порой сталкиваются с очень тяжелыми картинами – приезжают же не только специалисты, а просто люди, которые добрые и хотят помочь, но у которых чаще всего нет подготовки, поэтому наши психологи занимаются с ребятами.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.bbc.co.uk
 
 
 
След. »

Мысли и слова великих людей

 
Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идем, чтобы его скрыть. /Ф. Ларошфуко/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.