Мы всегда вам рады

В Приднестровье может появиться военная база России Печать E-mail
Автор Pola   
 
В Тирасполе хотят заменить миротворческую миссию на Днестре военной базой России. О такой перспективе, как заметил «НГ» источник в окружении президента Приднестровья, Евгений Шевчук говорил с заместителем министра иностранных дел РФ, статс-секретарем Григорием Карасиным во время его визита в регион.
 

Траян Бэсе́ску (рум. Traian Băsescu; 4 ноября 1951) — президент Румынии с 20 декабря 2004 года. До этого — мэр Бухареста (2000—2004), в 1992—1996 годах — депутат парламента, в 1991—1992 и в 1996—2000 годах — министр транспорта.Это позволило бы противостоять румынской угрозе, которая, по словам министра безопасности Приднестровья Владислава Финагина, сказанным «НГ», усилится после вчерашнего возвращения во власть президента Румынии Траяна Бэсеску.

Вчера в Румынии подвели итоги референдума по вопросу импичмента президенту Траяну Бэсеску. Из-за низкой явки граждан плебисцит признан несостоявшимся, в результате Бэсеску остался президентом.
 
Это и имел в виду приднестровский министр безопасности Владислав Финагин, говоря «НГ» об усиливающейся румынской угрозе.

«Эта угроза стала реальной после того, как Румыния вступила в НАТО и Евросоюз. А в последнее время она усилилась, вместе с участившимися призывами о присоединении Молдовы к Румынии. На фоне того, что ряд руководящих лиц Молдовы являются гражданами Румынии, эти призывы пустыми не кажутся.

 
Тем более что объединение, причем вместе с Приднестровьем, – цель президента Бэсеску», – пояснил «НГ» Финагин. «Понимая серьезность ситуации, мы делаем все, чтобы миротворческое присутствие у нас усилилось», – сказал приднестровский министр.
 
 
Как стало известно «НГ» от источника в ближайшем окружении президента Приднестровья, Тирасполь предложил России разместить в непризнанной республике военную базу и использовать аэродром бывшей 14-й армии. В обмен власти региона просят у РФ финансовую помощь, которую они использовали бы для создания мощной системы безопасности. Ранее перспективу военной базы РФ в Приднестровье – в обмен на финансовую помощь Москвы – Шевчук, как стало известно «НГ» от источника, обсудил с вице-премьером РФ, спецпредставителем президента России в Приднестровье Дмитрием Рогозиным.

О том, что такие разговоры между Тирасполем и Москвой ведутся, «НГ» подтвердил председатель комитета по внешним связям приднестровского Верховного совета Дмитрий Соин. «О такой инициативе я слышал. Она своевременна, учитывая активную позицию Румынии в регионе. Бэсеску – харизматичный лидер, который богат на нестандартные высказывания и решения, в том числе и по проблематике Молдовы. Недавно он заявил, что Приднестровье получило право войти в Евросоюз вместе с Молдовой. Оставшись президентом, он продолжит линию на ее поэтапное поглощение.
К этому надо готовиться. Причем не столько Приднестровью, сколько России: Москва и Бухарест будут бороться за право влиять на процессы в Молдове и Приднестровье. Кишинев выступит на стороне Бухареста», – сказал Соин.

Однако 28 июля, находясь в Приднестровье во время празднования 20-летия миротворческой миссии на Днестре, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил: «Мы видим будущее Приднестровья в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства». Кишиневские СМИ сделали вывод: «Россия отправляет Приднестровье в Молдову».

На это депутат приднестровского парламента Дмитрий Соин заметил «НГ»: «Карасин – дипломат и говорил, как положено дипломату. Хотя, если посмотреть на первых лиц Румынии, то они не придерживаются дипломатического этикета. Президент Бэсеску накануне референдума, касающегося его политического завтра, заявил, что Молдова сначала войдет в ЕС, чему активно будет помогать Румыния, а затем уже обе страны объединятся.

На фоне активных действий представителей Румынии и ЕС российские официальные лица представляются робкими учениками».
Напомним, накануне Григорий Карасин посетил Кишинев и Тирасполь. В молдавской столице он встретился с президентом Молдавии Николае Тимофти, который прямо заявил представителю российской власти: ваше время в Молдове истекло.

Миротворческие силы в зоне безопасности на Днестре выполнили свою миссию и должны быть заменены на гражданскую миссию под международным мандатом – повторил он Карасину позицию официального Кишинева, которую поддерживают Евросоюз и США, являющиеся наблюдателями в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

На это президент Приднестровья Евгений Шевчук заметил, что «призывы отдельных международных акторов к переформатированию миротворческой операции на Днестре вызывают недоумение» и к тому же «могут привести к созданию военной угрозы и последующему вытеснению российского присутствия с территории Приднестровья».

Лидер непризнанной республики заявил, что «реализация любого из предлагаемых сценариев в перспективе может вылиться в новый вооруженный конфликт». Шевчук подчеркнул, что до тех пор, пока между Тирасполем и Кишиневом существуют разногласия в отношениях, а также неурегулированные вопросы, трансформация или модификация существующей сегодня миротворческой операции невозможна.

Он сказал, что разного рода высказывания относительно Приднестровья, российских миротворцев, а также нагнетание вопроса о возможном присоединении к Румынии «обостряют недоверие населения Приднестровья к официальному Кишиневу и осложняют переговорный процесс».

Спецпредставитель президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин к этому добавил, что в мире были и есть силы, которые стояли за спинами политиков, развязавших агрессию в 1992 году, и они – против присутствия миротворцев России, Приднестровья и Молдовы в зоне конфликта.

По мнению Рогозина, нужно быть «более внимательными к попыткам пересмотреть формат миротворческой операции». «И до тех пор, пока не сложились политические условия для закрепления стабильного мира в этом регионе, российским миротворцам там быть и исполнять свой долг – вне зависимости оттого, что кликушествуют некоторые политиканы», – подчеркнул российский чиновник.

Но после посыла Карасина о Приднестровье как об одном из «районов» Молдавии оптимизм Рогозина в регионе, который видит себя только в составе России, разделяют немногие. Несмотря на помощь, которую РФ перечисляет приднестровцам, фактически взяв на содержание местных пенсионеров, школьников и больных. И президентские заверения в том, что интересы граждан РФ в регионе будут защищены в любом случае.

Напомним, Дмитрий Медведев, будучи президентом, заверил в этом тогдашнего лидера Приднестровья Игоря Смирнова. В Приднестровье этому поверили. Потому теперь статус района в Молдове, которая стремится войти вместе с этим районом в Румынию, воспринимается приднестровцами как плохая шутка. В противном случае – за что воевали? Напомним, одной из причин возникновения вооруженного конфликта на Днестре стали призывы правящего Народного фронта Молдавии к объединению с Румынией. Приднестровцы туда не хотели.

Что же касается президента Бэсеску, то он выступает за присоединение Румынии к переговорам по урегулированию приднестровского конфликта. В ЕС могут его поддержать. Тем более что в Брюсселе скорее всего удовлетворены тем, что политический кризис в Румынии урегулирован. Ранее представители ЕС выражали обеспокоенность ситуацией в этой стране, где премьер Виктор Понда обвинял президента в неумении руководить страной и вместе с сенаторами добивался его импичмента. Это вторая попытка противников Бэсеску отправить его в отставку. Первая была предпринята в 2007 году – тогда на референдуме народ высказался за то, чтобы Бэсеску остался.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.ng.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Мы все - рабы того лучшего, что внутри нас, и того худшего, что снаружи. /Б. Шоу/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.