Мы всегда вам рады

Сайт. Этапы создания Печать E-mail
Автор Pola   
 
При создании своего Интернет-ресурса необходимо пройти через несколько этапов - от придумывания идеи до ее воплощения.
 

Сайт (от англ. site - место, синонимы: веб-сайт, ресурс) Сайт - это место в интернете, которое определяется своим адресом (см. URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое.Чтобы создать действительно интересный и полезный сайт, необходимо хорошо понимать механизмы его создания.

1. Анализ и проектирование

Анализ сильных и слабых сторон конкурентов, информационное проектирование сайта, разработка его концепции, понимание аудитории на которую сайт рассчитан.

Это первый и важный этап, поскольку он определяет дальнейшую работу над сайтом - дизайн, программирование, написание кода.

Описание и анализ каждого этапа проектирования веб-сайта позволяет оценить его с разных позиций, - как пользователей, так и создателей, что должно сделать разрабатываемый проект интересным и удобным для целевой аудитории, а авторам лучше понять его предназначение и структуру.

2. Написание контента

Под контентом понимается информационное наполнение сайта. Термин заимствованный, но уже устоялся и применяется для обозначения содержимого сайта.

 
Появились даже производные сочетания - контент-мастер, контент-проект.
 
 
Пожалуй, написание содержимого один из самых трудных моментов при создании любого ресурса, но он и очень важен. Ведь, что привлекает посетителей в первую очередь, заставляет вновь и вновь возвращаться на сайт? Конечно, информация. Именно написанию содержимого следует уделить большее внимание. Большинство разработчиков сайтов делают типичную ошибку, вначале рисуя дизайн, а затем уже начинают думать, какой бы текст в него впихнуть. Дизайн лишь помогает лучше ориентироваться по сайту, направляя и повышая эстетическое восприятие от содержимого, но ни в коей мере его не заменяя.

3. Креатив

Тоже заимствованный термин для обозначения визуальной составляющей сайта. Сюда входит разработка дизайна, графических элементов, обработка графики и все что с ней связано. Предварительно делаются наброски на бумаге, чтобы определить лучший вариант расположения типовых элементов на сайте.

4. Написание кода


Создание веб-страниц, программирование, написание функциональной части. Процесс считается малотворческим, поскольку обычно идет простое забивание материалов по шаблонам, разработанным дизайнером.

5. Тестирование

На этом этапе проверяется все: удобство навигации, целостность данных, корректность ссылок и орфография. Лучше, чтобы тестирование проводили не сами разработчики сайта, а другие люди. В процессе работы над сайтом насколько к нему привыкаешь, что даже откровенные ляпы не замечаются.

Многим известно, что тестирование любой программы, в том числе и сайта, разбивается на несколько этапов. Первый, называемый альфа-версия - ошибки еще замечаются самими разработчиками. Когда разработчики ошибки перестают замечать, продукт превращается в бета-версию. Вот тогда и надо его передавать другим людям на проверку. Все найденные ошибки и замечания естественно исправляются.

6. Публикация

Размещение сайта в Интернете. Для публикации можно воспользоваться бесплатным хостингом (http://www.narod.ru/, http://www.boom.ru/ и др.), размещать сайт у провайдера или воспользоваться другими возможностями.

7. Раскрутка

Рекламная компания по узнаванию сайта и повышения его посещаемости. Сюда входит регистрация сайта в поисковых системах, обмен ссылками, баннерная реклама и др.

Раскрутка сайта важно, поскольку о нем никто не узнает, пока об этом громко, даже не заявить, а крикнуть на весь Интернет: "Есть такой сайт!".

8. Поддержка

Еще на этапе проектирования необходимо задаться вопросом, каким образом будут добавляться новые разделы и материалы, что будет происходить со старыми. Возможно, потребуется создание архива новостей, куда будут попадать новости, потерявшие свою актуальность. Еще более важным является постоянное обновление информации на сайте. Насколько часто будет происходить обновление (рекомендуется не реже одного раза в 2 недели), кто и как будет это делать. Как ни грубо это звучит, но необходимо прикармливать своих читателей, чтобы они вновь и вновь заходили к вам на сайт. Как это делать зависит только от вас.

Приведенные этапы являются типичными при разработке сайтов любой направленности - от образовательных ресурсов до информационных порталов. Краткое описание этапов создания сайта конечно вряд ли научит их создавать. Но, надеюсь, поможет лучше понять, как же в действительности разрабатываются веб-сайты.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://money-internet.info
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
...лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им. /Аристипп/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.