Мы всегда вам рады

Продукция и производство Печать E-mail
Автор Administrator   
 
В сегодняшней статье мы предлагаем вам ознакомиться с перечнем понятий характеризующих выпуск продукции, производство и реализацию товаров.
 
 
Продукция и производствоВедь любой бизнес не в состоянии обойтись без соответствующей терминологии.
 
По сути, абсолютно любая продукция - это материальное имущество, производимое предприятием, предназначенное для реализации или используемое для собственных нужд.

Работы – деятельность предприятия, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей заказчиков или собственных.

Готовая продукция – законченная производством и принятая службой технического контроля продукция, переданная на склад или непосредственно передаваемая покупателю, а также отпускаемая своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам (подсобному сельскому хозяйству, торговле, коммунальному хозяйству и др.).

Товарная продукция – готовая продукция, предназначенная для реализации покупателям.

 
Отгруженная продукция – товарная продукция, отгруженная заказчику, право собственности на которую, в соответствии с заключенными договорами не перешло к покупателю.
 
 
Реализованная продукция – товарная продукция, право собственности на которую, в соответствии с заключенными договорами и информацией перешло к покупателю (для целей калькулирования себестоимости продукции понятия “отгруженная и “реализованная” продукция считаются равноценными).

Побочная (попутная) продукция – продукция, не являющаяся целью производственного процесса, отвечающая по качеству установленным стандартам или техническим условиям, предназначенная для дальнейшей переработки, отпуска на сторону или собственному производству.

Полуфабрикат – продукция, завершенная процессом переработки на отдельных стадиях технологического цикла, предназначенная для дальнейшей переработки на данном предприятии. Примером полуфабрикатов для цветной металлургии могут служить: штейн, файнштейн (промежуточные продукты металлургической переработки медного и никелевого сырья), для чёрной металлургии – чугун (в производстве стали). Полуфабрикаты на сторону, имеют цену и являются товарной продукцией.

Незавершенное производство (НЗП) – продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом (в том числе находящаяся в агрегатах (расплав в печи) или ожидающая дальнейшей переработки), не полностью укомплектованная или не принятая на учётную дату службой технического контроля. В НЗП включаются также законченные, но не принятые заказчиком работы (этапы работ), услуги, остатки невыполненных заказов вспомогательных производств, полуфабрикатов собственного производства.

При использовании отходов в производственном процессе возникает необходимость их оценки. С экономической точки зрения отходы не могут иметь нулевую стоимость, так как в свое время было затрачено определенное количество труда для их получения, и использование отходов в технологическом процессе предполагает наличие у них потребительной стоимости.

Отходы подразделяются на возвратные (оборотные) и безвозвратные (потери).

Возвратными (оборотными) отходами являются отходы, получаемые и потребляемые в производстве на данном предприятии или реализуемые на сторону.

В связи со сложным вещественным характером перерабатываемого в цветной металлургии сырья и сложностью технологической схемы безвозвратные потери могут достигать 40 %.

Брак – продукция, которая не соответствует по своему качеству, размерам, форме и другим показателям стандарту или техническим условиям и которая не может быть использована по прямому назначению или принята по другим стандартам или техническим условиям без предварительного исправления дефектов. Брак подразделяется на исправимый и неисправимый. Брак не планируется, поэтому отражается только в отчетных калькуляциях. Бракованная продукция может быть использована в народном хозяйстве, однако при этом стоимость её будет ниже, чем первоначально предполагалось.
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Память человека есть лист белой бумаги: иногда напишется хорошо, а иногда дурно. /К. Прутков/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.