Мы всегда вам рады

Немного о PR и ТИЦ Печать E-mail
Автор Pola   
 
В данной статье мы расскажем что это такое ТИЦ и PR и про самые большие заблуждения вебмастеров.
 

тИЦ и PR – показатели, определяющие позицию сайта в списке выдачиНе в таком далеком прошлом, во время рождения сети Интернет, когда она становилась такой как вы ее сейчас привыкли видеть, в один прекрасный момент появились поисковики.

Это были первопроходцы. Сначала сайтов было не много – если по вашему запросу находилось 3-4 страницы – это уже было супер. Но бурный рост Сети привел к тому, что результаты поиска становились все длиннее и длиннее.

Вот тогда, когда по запросу находилось множество точных совпаданий, я уже молчу про схожие страницы, и возникла потребность сортировки результатов поиска.

Что же делать? Казалось бы, количество материалов на конкретном сайте может говорить само за себя. Но таким способом может элементарно воспользоваться любой вебмастер для накрутки. Не подходила и периодичность обновления сайта.

В общем, говорить можно долго. Давайте сразу перейдем к моменту зарождения таких понятий как тИЦ и PR.

Итак, было принято решение, что сортировать результаты поиска нужно в зависимости от популярности сайтов. Тут вебмастера уже ничего сделать не смогут – не смогут накрутить поисковик, выкладывая кучу мусора или скрипты, которые сами каждые 5 минут обновляют дату создания файлов.

 
Ведь на такой сайт люди не пойдут. Идеальный вариант был бы установка счетчиков поисковика на каждый сайт.
 
 
Думаю понятно, почему такой вариант не прошел (хотя есть исключения, когда используется комбинированный вариант, яркий пример тому – Рамблер). Вы только подумайте – как можно поставить счетчик на каждый сайт в Интернете?!

Нужно отметить, что в те времена, помнится мне печатались даже специальные журналы-каталоги, содержащие ссылки на сайты и краткие описания. Ведь сайтов было очень мало. Это сейчас, можно в браузере набрать практически любое слово, имеющее хоть какой-то смысл и вы, скорее всего, попадете на какой-то сайт. Тогда найти хороший сайт просто интересующей тематики было проблематично.

Что из этого всего следует? Как и можно было бы даже предположить, в те времена, когда поисковые машины только-только начали появляться, с них приходило очень мало людей. Львиную долю новых посетителей приводили прямые ссылки: найдя какой-то хороший сайт, вебмастера других сайтов с радостью делились ссылкой со всеми своими посетителями. Это было действительно большая радость, найти хороший сайт. Тут следует отметить, что в те времена сайты просто содержащие десяток хороших ссылок сами пользовались бешеной популярностью.

В общем, исходя из всего вышесказанного, при построении модели сортировщика результатов поиска, можно смело предположить, что чем больше в Сети существует ссылок на конкретный сайт, тем он более посещаемый. Это и стало основой для подсчета тИЦ и PR.

Итак, узнав суть этих загадочных аббревиатур, давайте узнаем, как подсчитываются тИЦ и PR. К стати, если кого еще смущают эти названия, поясняю тИЦ – тематический индекс цитирования (цитирования – от слова цитата, т.е. цитируют содержание и/или адрес сайта) и PR соотв. Page Rank, т.е. ранг страницы, ну названия не так уж и важны – эти параметры, по сути, схожи. Также стоит отметить, что тИЦ это параметр, рассчитываемый и используемый Яндексом, а PR – Гуглом. Хотя не факт что эти данные могут использовать другие, мелкие поисковики, чтобы улучшить результаты своего поиска.

Итак, как понятно из сути этих параметров, подсчитываются они, основываясь на данных о ссылках на сайт, а для PR – и о ссылках с сайта. Но обо всем по порядку. Как можно догадаться, тИЦ и PR – числовые значения. Причем тИЦ фактически ничем не ограничен, его значение подсчитывается с кратностью 10. Т.е. у сайта тИЦ может быть = 0, может быть = 10, 20, 30… и т.д. PR же это скорее процентный показатель соответствия идеалу. Отображается как дробь, причем ограниченная единицей, например PR может быть = 0/10, 1/10 и т.д., но, в отличи от тИЦ, раз PR процентный показатель, соответственно его максимальное значение ограничено 10/10.

Что касается значений, то тИЦ некоторых сайтов превышает несколько десятков тысяч. Но хорошим тИЦ считается уже значение в 300-500. PR же рассчитывается своеобразно, следовательно даже лидеры Интернета могут иметь довольно низкий PR. Особенно интересно понаблюдать за этим значением у таких гигантов как маил.ру или у того же Яндекса. PR =5/10 считается хорошим.

Давайте же узнаем главные принципы расчета этих значений. тИЦ это фактически количество тематических ссылок на сайт. Следует учесть, что на сколько ваш тИЦ вырастит от новой ссылки зависит от многих параметров, в первую очередь от тИЦ того, что на вас ссылается и от тематической схожести ваших сайтов. Думаю этого вам достаточно знать. Следует отметить, что ссылки с сайтов, расположенных на бесплатных хостингах учитываются лишь в тех случаях, когда данные сайты занесены в каталог Яндекса.

Странно, что такой простой параметр как тИЦ приводит к многочисленным заблуждениям среди вебмастеров. Одно из самых странных это то, что, разместив ссылку на другой сайт, они повышают тому сайту тИЦ за счет уменьшения собственного. Очень распространенное заблуждение. Ваш тИЦ никоим образом не уменьшится, на какие бы сайты и в каком бы количестве вы не ставили ссылок.
Второе, еще более распространенное заблуждение состоит в том, что Яндекс сортирует результаты поиска, основываясь на значении тИЦ. Яндекс не использует тИЦ для сортировки результатов поиска. Для этой цели он использует другой, закрытый алгоритм определения релевантности страницы. От тИЦ в Яндексе зависит лишь положение вашего сайта в каталоге Яндекса. Хочу сказать, что попасть в каталог очень трудно. Как правило, если у вас хороший сайт, вам придется ждать 1-3 года после подачи заявки. Ну, а если сайт не очень – еще дольше, пока он не станет хорошим. Конечно, при желании можно разместить там свой сайт в кротчайшие сроки. На платной основе.

Говоря о каталоге, следует учесть, что с него вы будете получать от 100 до нескольких тысяч посетителей в сутки, если будете находится на первой странице в своем разделе. Но до этого надо хорошо поработать: фактически все сайты, которые там находятся, существуют уже не менее 5 лет и обновляются по несколько десятков раз в сутки.

Так что мне искренне жаль вебмастеров, которые уделяют больше всего времени на повышение этого параметра. Конечно, высокий тИЦ никогда не помешает, но не нужно все внимание уделять ему – пока вы не в каталоге, он не даст вам фактически ничего.

Другое дело PR. Гугл официально и во весь голос говорит – PR и только PR является основным критерием при сортировке результатов поиска. Но вот и принцип расчета PR существенно отличается от принципа расчета тИЦ. Одно из главных отличий расчета то что, ссылаясь на какую-то страницу, вы отдаете ей часть своего PR. Многие забывают об одном из важных различиев между тИЦ и PR. Если первый параметр подсчитывается для всего сайта, то PR для каждой его страницы!

Из заблуждений, про PR можно выделить одно главное – чем больше я ссылаюсь на другие сайты, тем меньше у меня будет PR. Конечно, прочитав данное мной описание принципа подсчета PR можно смело сделать такой вывод. Ведь я же сам писал что, ссылаясь на другую страницу, мы отдаем ей часть PR ссылающейся страницы. И так пишут все авторы статей, обсуждая PR. И бедные вебмастера воюют друг с другом лишь бы не разместить не одной лишней ссылки!

Но, возвращаясь к заблуждению, следует отметить, что оно все же частично верно. Но только в тех случаях, когда вы ссылаетесь на страницу с PR равным или меньше вашей страницы! Ну, а если же вы ссылаетесь на страницу, PR которой больший вашего, то вы забираете у нее часть PR, часть своего PR отдаете ей. Но! Ведь ваш PR ниже, чем у той страницы, не так ли? Вот и выходит что, ссылаясь на популярные сайта с высоким PR вы повышаете свой PR!

Вот и неудивительно, что такие гиганты как майл.ру, Яндекс и т.д., имея себя десятки тысяч ссылок на себя, имеют столь низкий PR – раздали каждому понемногу.

Теперь немного о популярности вашего ресурса. Не бойтесь ставить ссылки на других. Браузер с загруженной вашей страничкой это не комната с дверями-ссылками. Это скорее лес. Помните, раньше хорошие ссылки с сайтов ценились и сегодня ценятся. Если вы думаете что не ссылаясь на других, сбережете своих посетителей - вы ошибаетесь. Они просто закроют браузер с вашей страничкой, зайдут на свой любимый поисковик. Сегодня им даже не придется бродить по этому самому лесу в поисках.

А если же посетители вашего сайта, переходя по ссылкам, будут попадать каждый раз на хорошие ресурсы, поверьте, они все больше и больше будут любить именно ваш ресурс, каким бы хорошим не был то, на который они перешли.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://vmiruspeha.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно. /Конфуций/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.