Мы всегда вам рады

Анатомия партнерских программ Печать E-mail
Автор Administrator   

 

На сегодняшний день партнерские программы являются одним из самых доступных, простых и эффективных методов заработка в Интернете. Причем это утверждение верно, как для начинающих интернет предпринимателей (новичков), так и для опытных профессионалов (гуру).

 


Партнерские программыКаковы главные выгоды от работы в партнерках?

Главная выгода от участия в партнерских программах заключена в том, что Вы буквально уже через несколько дней после регистрации и начала работы – можете получить реальные деньги при минимуме усилий со своей стороны.
 
Вам предоставляется уже готовый продукт или услуга, а так же готовая система.
 
Вам остается только собрать все усилия на том, чтобы приводить целевой трафик покупателей на сайт продавца и получать свой процент!

Главная выгода от создания собственной партнерской программы для распространения своего продукта или услуги заключена в том, что Вы экономите деньги, время и силы на рекламе и мгновенно получаете от партнеров ЖИРНЫЙ и постоянный трафик клиентов в свой бизнес.

 
Ну и следственно набираете обороты прибыли благодаря своим знаниям и навыкам. И многократно увеличиваете свой доход.
 
 
Что такое партнерская программа?

Партнерская программа – это когда производитель какого-то ценного продукта или услуги делится своим доходом с каждым, кто привел ему в бизнес реального клиента. В такой ситуации тот, кто приводит клиентов и способствует продажам – является партнером и получает свой процент с каждой осуществленной продажи по его рекомендации. Иначе говоря, это бизнес рекомендаций, в котором хорошая рекомендация всегда оплачивается!

Механизм работы партнерской программы в Интернете осуществляется через специальное программное обеспечение. Это может быть скрипт партнерской программы, либо это может быть вебсервис для организации партнерской программы. Чаще всего производитель продукта или услуги использует скрипт (либо купленный, либо разработанный своими силами). Партнер регистрируется бесплатно в таком скрипте и получает далее для работы:

1. Свою партнерскую ссылку, приглашая по которой, партнер отмечает клиентов, как своих.

2. Свой партнерский аккаунт, в котором он видит всю статистику переходов и продаж по своей партнерской ссылке.

3. Готовые рекламные материалы для привлечения трафика;

4. Обучение эффективной работе в партнерской программе (часто этот шаг упускается).

Средний процент партнерских комиссионных составляет от 20% до 70% от цены продукта или услуги! Поэтому участие в партнерской программе настолько выгодно, что это не подлежит сомнению. Более того, партнерская программа может быть многоуровневой, что означает получение комиссионных не только за свои личные рекомендации и продажи, но и за продажи тех партнеров, которые пришли в партнерскую программу через Вас! Таким образом, можно получать проценты с нескольких уровней партнеров под собой.

Главные задачи партнерской программы.

Для партнера главная задача - привести как можно более качественный целевой трафик потенциальных клиентов и других партнеров на продающий сайт производителя продукта или услуги. Все усилие партнера заключено в формировании постоянного потока целевого трафика через свою партнерскую ссылку на продающий сайт партнерского продукта или услуги. Чем больше целевого трафика и чем более он качественный (целевой и разогретый), тем больше продаж и тем больше заработок в партнерской программе! О том, как это делается я расскажу позже во второй части статьи.

Для производителя продукта или услуги главная задача - создать как можно более выгодные и удобные условия для своих партнеров, чтобы их пришло как можно больше в его партнерскую программу, что обязательно приведет при правильной организации к получению ЖИРНОГО целевого трафика клиентов в бизнес производителя. Таким образом, делясь прибылью, производитель может, почти ничего не вкладывая в рекламу, иметь просто огромные продажи! Именно этот принцип используется как базовый в индустрии сетевого маркетинга. Кстати говоря, сетевой маркетинг – это просто очень развитая система партнерской программы.

Какие существуют типы партнерских программ?

Есть четыре основные типа:

1. Одноуровневая партнерская программа. В ней платится комиссионный процент только за прямую рекомендацию со стороны партнера к клиенту. То есть, если Вы лично привели клиента производителю и произошла продажа, то он Вам оплачивает Ваш процент. На этом все. Это самый распространенный тип.

2. Двухуровневая партнерская программа. В ней помимо комиссионного процента за Вашу прямую рекомендацию продукта или услуги, Вы можете еще получать дополнительный процент за продажи всех тех партнеров, которых Вы вовлекли в конкретную партнерскую программу через свою партнерскую ссылку. В двухуровневой партнерской программе у Вас конечно же будет большая прибыль, которая потом может поступать даже без личных рекомендаций и усилий.

3. Многоуровневая партнерская программа. В таком типе партнерской программы Вы можете получать свои комиссионные не только со своих продаж и продаж своих партнеров, но и с продаж партнеров своих партнеров и т.д. в глубину. В таком случае под Вами может сформироваться целая партнерская сеть, усилия которой Вам будут приносить уже остаточный партнерский доход.

4. Сетевой маркетинг (многоуровневый маркетинг). Это очень развитая система многоуровневой партнерской программы, в которой Вы можете получать не только проценты с продаж своей партнерской сети, но и достигать определенных квалификационных уровней с дополнительными поощрениями. Сетевой маркетинг отличается от многоуровневой партнерской программы отлаженной системой обучения, мотивации партнеров. В сетевом маркетинге компания делает основную ставку на продажи через свою партнерскую сеть. Поэтому она прикладывает основное усилие для развития своей партнерской сети и не занимается прямыми продажами сама.

Какой самый выгодный тип партнерской программы?

Ответ на этот вопрос полностью зависит от уровня предпринимателя – его навыков, способностей и упора в бизнесе.

Для новичков наиболее выгодными являются одно- и двухуровневые партнерские программы, потому что в них можно начать зарабатывать достаточно быстро, не обладая какими-то мотивационными или организаторскими способностями. Достаточно разобраться в самых основах рекламы и маркетинга в Интернете.

Для продвинутых предпринимателей становятся безусловно более выгодными многоуровневые партнерские программы и участие в компаниях сетевого маркетинга. Это выгодно, потому что здесь предприниматель при правильной организации своей работы, при умении обучать и мотивировать приглашенных в бизнес партнеров, может достичь максимального дохода. Этот доход может стать остаточным (приходить без усиленных действий с его стороны)

В партнерских программах на каких продуктах или услугах выгоднее всего работать?

Сейчас я перечислю Вам основные типы продуктов, для которых сегодня существуют партнерские программы. Причем я их буду рассматривать в порядке от наибольшей выгодности, до наименьшей.

1. Информационные продукты в цифровом виде. Такими продуктами могут быть: обучающие курсы, компьютерные программы, музыкальные или видеофайлы и т.п. Однозначно могу заявить по своему опыту, что именно этот тип продуктов является наиболее выгодным при работе в партнерских программах. Причина этого кроется в том, что производство таких продуктов имеет минимальную затратную часть, а их транспортировка в любую точку планеты – ничего не стоит. Ведь продаются копии файлов через Интернет! В связи с этим партнерский процент за такие продукты начисляется обычно высокий, а сами деньги зачисляются партнеру быстрее всего (сразу после сделки).

2. Информационные услуги, оказываемые в виде вебсервиса. Такой услугой может быть любой сервис, который потребитель может получать постоянно через сайт сервиса. Примером такой информационной услуги является сервис почтовых рассылок и умных email-автоответчиков Smartresponder.ru. В такой ситуации потребителю не продается единоразово информационный продукт, а поставляется на длительной основе коммерческая услуга, за которую он платит вновь и вновь. Обычно оплачивается период использования услуги. Если у такого вебсервиса есть партнерская программа, да еще и с несколькими уровнями, то это становится крайне выгодно для партнера, потому что здесь он получает не один раз свои партнерские комиссионные, а столько, сколько оплачивает за услугу клиент, который пришел по рекомендации партнера. Если добавить к этому еще и получение прибыли не только со своих рекомендаций, но и с рекомендаций своих приглашенных партнеров в такую программу, то тогда ВЫГОДА участия в такой партнерке становится очевидной. Пожалуй партнерская программа на хорошем вебсервисе еще выгоднее, чем на информационных продуктах в цифровом виде.

3. Информационные продукты в физическом виде. Такими продуктами могут быть: опять же обучающие курсы, компьютерные программы, музыкальные или видеофайлы, которые записаны на CD или DVD диски. Это могут быть так же книги. Доставка таких инфопродуктов обычно осуществляется по почте, а производство требует определенных расходов. В связи с этим партнерские комиссионные за такие продукты всегда ниже, а получение комиссионных может растянуться на недели, потому что товар идет не мгновенно через Интернет, а физической почтой.

4. Контекстная платная реклама. Еще один из наиболее выгодных продуктов для заработка по партнерским программам. Суть заключается в том, что существуют специальные сети контекстной рекламы, типа Google Adsense или Яндекс Директ, которые с удовольствием делятся частью стоимости рекламных объявлений с теми, кто размещает такие объявления у себя на сайте(ах). То есть, рекламодатель размещает в такой рекламой сети свое объявление и оплачивает каждый клик, который совершит кто-либо по ссылке в его объявлении. Стоимость одного клика может быть от нескольких центов до нескольких долларов. И, если Вы размещаете объявления (специальный html-код) такой рекламной сети у себя на сайте, то, как только кто-то из Ваших посетителей кликает на такое объявление, то Вам идет от 40% до 60% стоимости клика. Выгода на лицо – Вы мгновенно получаете деньги и монетизируете свой сайт. В Рунете реально зарабатывать в партнерках рекламных сетей от нескольких десятков долларов до нескольких тысяч долларов ежемесячно! Упускать такую возможность никому не рекомендую!

5. Консалтинговые услуги. Такой услугой может быть, например, юридическая консультация, либо бухгалтерское консультрование или обслуживание. Отличительной особенностью консалтинговых услуг является то, что их предоставляют реальные живые люди, а не сайты. Поэтому, в конечном итоге здесь появляется человеческий фактор (усталость, плохая организованность, праздники и т.п.), что естественно не лучшим образом отражается на стабильности продаж этих услуг и возможности быстрого наращивания оборотов продаж такой услуги. В связи с этим участие в партнерских программах на таких услугах редко бывает очень прибыльным и простым делом. Но иногда, если консалтинговая компания сильная и стабильная, то их партнерская программа может оказаться тоже очень прибыльной. Короче тут надо серьезно смотреть на компанию и реальных ее представителей.

6. Обычные физические продукты. Такими продуктами может быть что угодно, кроме информации. Это может быть футболка, а может быть холодильник. И естественно выгодность от участия в партнерских программах по продаже обычных физических продуктов наиболее низкая. Причиной тому обычно является то, что себестоимость таких продуктов очень высокая, а транспортные расходы бывают немалыми. Поэтому на партнерское вознаграждение обычно остается очень маленький процент от стоимости такого физического товара. Поэтому я рекомендую либо не участвовать вообще в подобных партнерских программах, либо участвовать осторожно и далеко не на первом этапе развития себя как специалиста в партнерском маркетинге.

Что сулит партнерская программа для автора продукта (услуги) и для самого партнера?

Давайте еще раз сфокусируемся на главных выгодах от партнерской программы, как для самого ее организатора (производителя продукта или услуги), так и для участника программы (партнера).

Выгоды для партнера:

1. Не нужно вкладывать время и силы в создание своего продукта;

2. Быстро и просто извлекается прибыль (часто очень высокая);

3. Предоставляется уже готовая система бизнеса и продуктов;

4. Даются готовые инструкции и рекламные материалы;

5. Основное время на поддержку клиентов и бизнеса тратит производитель;

6. Как результат – экономия денег, времени и сил для эффективного заработка.

Выгоды для производителя:

1. Экономия денег, времени и сил на рекламе своего продукта или услуги;

2. Быстрое привлечение потока целевых покупателей (клиентов) в свой бизнес;

3. Быстрое распространение на рынке и захват своей рыночной ниши;

4. Партнер кровно заинтересован приводить клиентов еще и еще, получая проценты;

5. Усиление Вашего бренда (персонального авторского или компании) на рынке.

А теперь немного расскажу о недостатках партнерской программы для каждой из сторон..

Недостатки для партнера:

1. Вы работаете в первую очередь на чужую структуру и создаете чужой успех;

2. Вы зависите от производителя, его политики и корректности действий;

3. Вы отдаете постоянно качественный целевой трафик кому-то другому. Самому с такого трафика всегда можно зарабатывать больше;

4. Основную прибыль, популярность, власть и другие дивиденды всегда получает производитель продукта или услуги. Это его игра.

5. Вы раскручиваете в партнерской программе в первую очередь бренд производителя.

Недостатки для производителя:

1. Надо постоянно осуществлять весь цикл поддержки клиентов и партнеров (отнимает время и силы);

2. Надо делиться значительной частью своего дохода;

3. На определенном этапе переход к модели прямой рекламы в интернете становится выгоднее, чем большие выплаты комиссионных своим партнерам.

Итак, теперь Вы знаете ТОЧНО что такое партнерская программа, какие типы партнерских программ бывают сегодня в Интернете (и не только), каковы их достоинства и недостатки.

Так же, к концу этой статьи Вы должны осознать, что работа с партнерскими программами – может приносить огромную прибыль! Но это заявление сможет стать реальным для Вас только тогда, когда Вы поймете тонкости партнерского маркетинга. Вот о практических секретах высокоэффективного заработка в партнерских программах мы и поговорим в следующей части статьи.
 
Автор статьи: Макс Хигер – пионер электронной коммерции Рунета.
 
« Пред.

Мысли и слова великих людей

 
Самоубийца именно потому и перестает жить, что не может перестать хотеть. /А. Шопенгауэр/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.