Мы всегда вам рады

Новый год для евреев Печать E-mail
Автор Пола   
 
Еврейский Новый год Рош-а-ШанаСегодня вечером иудеи по всему миру отметят наступления нового 5770 года от сотворения мира, сообщает Интерфакс.

В Московском еврейском общинном центре в этот день пройдет концерт с участием мужского хора «Хасидская капелла». Собравшихся поздравит главный раввин России Берл Лазар.

Рош-а-шана (Новый год, или, в буквальном переводе, «голова года») отмечают в первый день седьмого месяца еврейского календаря – тишрея.

Считается, что в этот день первый день Бог завершил сотворение мира и создал первого человека – Адама.
 
Сегодня же начинается отсчет «10 дней раскаяния» в течение которых каждый еврей должен переосмыслить свою жизнь и раскаяться в своих недостатках и проступках.

В конце «10 дней раскаяния» наступает «Судный день» (Йом Кипур), когда после суток поста наступает окончательное примирение в Богом.

 
 
В Рош-а-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни, а также пожеланиями веселого и сладкого года.

Одно из важнейших отличий Рош-а-Шана от других иудейских праздников заключается в том, что в этот день во время службы в синагоге играют в шофар – духовой музыкальный инструмент сделанный из бараньего рога.

Считается, что именно звуки шофара призывают евреев к покаянию. В Рош-а-Шана принято подавать на стол яркие, неострые и негорькие блюда – иначе жизнь в наступающем году не будет сладкой. Часто на столе присутствует рыба, причем её голову обязательно подают главе семьи.

В центр стола ставят вазочки с символами плодородия: яблоками, медом и кружочками моркови.

Большая часть еврейских праздников становилось в эпоху окончания плена египетского и приурочено к конкретным событиям: Исходу (Песах-Пасха), дарованию Торы (Шавуот), жизни в шалашах в пустыне (Суккот).

Тогда же начали отмечать Новый год и Йом-Кипур – Судный день поста и покаяния, когда Всевышний определяет людские судьбы на следующий «отчетный период».

Позднее прибавились еще два новых праздника, один в память о чудесном спасении от гибели евреев в Персидской империи – Пурим, другой в память о чуде, свершившемся в Храме, – Ханука.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vokrugsveta.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Интересно, что крокодил моей Агрессии никогда не кусает бегемота Лени. /Авессалом Подводный/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.