Мы всегда вам рады

Суверенную демократию заменят состязательной Печать E-mail
Автор Пола   
 
Игорь Юргенс изобрел новую модель демократииПрезидентский Институт современного развития (ИнСоР), по данным «НГ», готовит новый доклад на тему посткризисного развития страны. Называться он будет «Россия XXI века: образ желаемого завтра». Авторы уверены – время суверенной демократии прошло.

Как рассказал «НГ» советник ИнСоРа Никита Масленников, согласно прогнозам, кризис завершится уже к середине следующего года, и надо будет думать, как жить дальше. Поэтому-то в ИнСоРе и решили не слишком затягивать с реализацией проекта.

В докладе будет пять разделов: посткризисное развитие экономики, реформа социальной сферы, демократизация политической системы, безопасность и военная реформа, а также геополитическое положение России в мире.
 
 
«Самым уязвимым местом Стратегии долгосрочного развития страны-2020 было отсутствие четко прописанных механизмов экономического развития», – отмечает Масленников.

Он уверен, что посткризисная повестка дня не может обойтись без разработки новых моделей фондового рынка, банковской системы и сопряженных секторов бюджетных конструкций, а также создания международного финансового центра в нашей стране.

Экономическое переустройство, на взгляд экспертов, должно сопровождаться политическими преобразованиями: на смену суверенной демократии должна прийти состязательная.

Именно эта ценность должна дать толчок для развития достаточно гибких институтов гражданского общества, способных быстро реагировать на современные вызовы.

Директор общественно-политических программ ИнСоРа Борис Макаренко рассказал «НГ», что раздел о политической системе будет написан концептуально в том же духе, в котором написан прежний доклад учреждения «Демократия: развитие российской модели».

«Там четко сказано, что в демократии есть универсальные принципы и есть национальная специфика. Потому что каждая страна строит демократию по-своему», – утверждает политолог.

Корреспондент поинтересовалась: в чем отличие одной демократии от другой? «Суверенная была необходима на определенном историческом отрезке времени.

В условиях террористических атак и антитеррористической операции в Чечне она была оправданна. Но сегодня ее недостаточно, она не годится для поступательного развития», – объяснил ситуацию газете Масленников.

При этом авторы доклада по-прежнему уверены: демократия в России должна насаждаться сверху.

Потому что, на взгляд Макаренко, появиться в качестве инициативы снизу она может лишь революционным путем: «Для России этот путь не годится, наелись уже революцией».

Эксперту больше импонирует мысль о том, что демократия может родиться как один из продуктов модернизационного процесса: «А все масштабные модернизации в человеческой истории задавались сверху».

Демократия, по его словам, рождается в таком процессе, в котором элита учится конкурировать и существовать, не убивая друг друга и не нанося друг другу таких поражений, которые тянули бы страну назад или ее разваливали.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.ng.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Без труда талант - это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается. /Р. Мартен дю Гар/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.