Мы всегда вам рады

Мы наш, мы новый ВАЗ построим... Печать E-mail
Автор Пола   
 
АвтоВАЗСпасать АвтоВАЗ от надвигающейся катастрофы будут всем миром. В понедельник представитель альянса Renault-Nissan Кристиан Эстев пообещал премьер-министру Владимиру Путину, что иностранные акционеры не бросят предприятие в беде.

А взамен получил заверения, что российское государство также будет участвовать в финансовом оздоровлении завода.

Но все это потребует от тольяттинцев встречных усилий. АвтоВАЗ уже предложил акционерам отказаться от выплаты дивидендов на ближайшие 5 лет.

Сколько денег нужно предприятию на погашение долгов и реализацию инвестпрограммы? 70 миллиардов рублей, сообщили в понедельник на АвтоВАЗе. Сумма огромная, особенно если учесть, что 25 миллиардов от государства на заводе уже потратили.
 
 
После того как в прошлую пятницу Путин потребовал от иностранных акционеров АвтоВАЗа внести свой вклад в спасение флагмана отечественного автопрома, выбора у них практически не оставалось.

Поэтому уже в понедельник старший вице-президент Renault, член совета директоров Волжского автозавода Кристиан Эстев заверил российского премьера, что альянс намерен продолжить сотрудничество с автопроизводителем.

- Renault - партнер на АвтоВАЗе, и наше главное желание - оставаться таким наряду с другими партнерами, - сообщил он.

Эстев погоревал, что оптимизация стотысячного штата предприятия - мера "очень болезненная". Но делать это необходимо.

К тому же российское правительство может положиться на компанию Renault, потому что она является "социально ответственной" за все происходящее на заводе.

Также представитель французской компании рассказал, что в настоящее время "разрабатывается ряд моделей, которые будут выпускаться на линиях АвтоВАЗа".

Но для того, чтобы проекты воплотились в жизнь, требуется "целая сеть поставщиков - мощных и необходимого качества".

Со своей стороны Путин еще раз выразил желание, чтобы все акционеры приняли участие в реструктуризации завода, пообещал защитить интересы каждого инвестора и сообщил, что государство готово взять на себя часть нагрузки, связанной с реструктуризацией АвтоВАЗа.

В том числе финансовой. В любом случае государство ликвидации автогиганта не допустит.

Также премьер предложил создать на базе АвтоВАЗа "собственный центр инжиниринговой компетенции", а проще говоря - призвал развивать инженерно-техническую мысль.

А лоббистам отечественного автопрома дал понять, что запретительные меры в отношении иномарок - не выход.

- В условиях открытого рынка мы не можем ограничить граждан в желании приобретать качественную и современную продукцию, - сказал Путин.

Кроме того, АвтоВАЗу придется привыкать жить по средствам. Поэтому на предприятии уже предложили отказаться от выплаты дивидендов акционерам на ближайшие 5 лет.

А вот на производственные нужды средства понадобятся, и немалые. Поэтому АвтоВАЗ предложил провести докапитализацию компании на сумму 70 млрд рублей.

Эти деньги пойдут на погашение 54 млрд рублей текущей задолженности, начало реализации инвестпрограммы в размере 9,5 млрд рублей и покрытие убытков в 2010 году, которые компания прогнозирует на уровне 2,8 млрд рублей.

- Источники ресурсов могут быть разными, однако наиболее вероятен сценарий получения их от крупнейших акционеров в рамках размещения допэмиссии (проще говоря, речь идет о дополнительном выпуске ценных бумаг. - "Известия").

В частности, основными поставщиками финансовых ресурсов для реализации инвестпрограммы могут выступить государство и Renault.

Кроме того, как уже предлагалось, долг компании будет конвертирован в акции, которые достанутся госбанкам, т.е. опосредованно государству, - рассуждает аналитик ИК "Финам" Константин Романов.

Заметим, что этот и другие вопросы, возможно, будут обсуждаться на сегодняшней правительственной комиссии по проблемам автопрома, которую проведет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Известия" будут следить за развитием событий.
    
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.izvestia.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Глупости так глубоко в нас засели, что всегда что-нибудь останется; но постараемся оставить лишь самое неизбежное. /Цицерон/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.