Мы всегда вам рады

Кино при свете Печать E-mail
Автор Пола   
 
С Нового года кинотеатры будут автоматически отчитываться о продажах билетов. Это предусматривают поправки в закон «О господдержке кинематографии РФ», внесенные в Госдуму.

Участники рынка признают, что кассовые сборы давно пора легализовать. Только времени на отладку электронной системы не осталось, и денег не достаточно.

Законопроект поправок в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии РФ», который внесла в Госдуму группа депутатов «Единой России» во главе со Светланой Журовой, предполагает создание «автоматизированной информационной системы электронного учетного центра».

С помощью этой системы все кинотеатры страны (около 1,5 тыс.) будут сообщать в Минкультуры сведения о посещаемости зрителей в онлайн-режиме. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года.
 
 
о оценкам экспертов, российский рынок кинопроката четвертый по величине в мире. Инициатива законодателей призвана сделать его прозрачным.

«По оценкам аудиовизуального рынка, сокрытие доходов от показа фильмов в различных кинотеатрах составляет до 30–50% их общей суммы.

Это существенно снижает заинтересованность участников отрасли в расширении масштабов деятельности по созданию и продвижению кинопродукции, что выражается в относительно невысоких объемах притока частных инвестиций в отечественную киноиндустрию», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

С введением единой системы учета проданных билетов у государства появится возможность анализировать результаты кинопроката национальных фильмов, что поможет «эффективно расходовать бюджетные средства, выделенные на господдержку кино», добавляют авторы законопроекта.

Запуск «электронных билетов» приурочен к новогодним кинопоказам. По подсчетам аналитиков, сборы от новых российских фильмов могут составить по $15–20 млн каждый (это «Наша Раша» и новый фильм Тимура Бекмамбетова «Черная молния»), а «Аватар» от культового режиссера Джеймса Камерона может собрать $50 млн.

Представители киноиндустрии одобряют действия депутатов.

«Мы позитивно относимся к любой инициативе, направленной на то, чтобы сделать рынок более прозрачным», – говорит представитель компании «Централ Партнершип « Юлия Куликова.

Крупные киносети тоже не против. Введение электронного учетного центра позволит получать достоверную информацию о посещаемости всех кинотеатров, говорит генеральный директор сети кинотеатров «Кронверк Синема» Роман Линин.

«В повышении прозрачности рынка заинтересованы все – прокатчики, дистрибуторы и государство», – добавил он.

Во введении системы учета заинтересованы прежде всего продюсеры и гендиректор коммуникационной группы «Планета Информ» Дмитрий Литвиновпроизводители картины, возражает гендиректор коммуникационной группы «Планета Информ» Дмитрий Литвинов.

А вот отдуваться придется кинотеатрам: по новому законопроекту они должны покупать оборудование для электронных билетов самостоятельно.

Если к 1 января 2010 года система будет не отлажена, последуют санкции. «Но для того, чтобы оснастить все кинотеатры, нужно не меньше года и большие средства – около $2–5 млн»,

– говорит Литвинов. Сами кинотеатры готовы вкладываться, но только частично. «Финансовая нагрузка для реализации данного проекта, на мой взгляд, должна быть разделена между всеми заинтересованными сторонами – дистрибуторами, государством и кинотеатрами», – считает Роман Линин.

«Почему это должно происходить за счет кинотеатров – большой вопрос, особенно с учетом того, что процесс инициирован иными участниками рынка»,

– недоумевает первый заместитель гендиректора сети кинотеатров «Синема Парк» Кирилл Иванов.

Создание электронного учетного центра сделает рынок более прозрачным только при условии 100-процентного охвата всех точек проката, считает Иванов.

Но это, по его мнению, нереально «с учетом масштаба страны, богатого опыта по сокрытию реальных доходов и просто отсутствия реальной возможности установить эту аппаратуру за счет кинотеатров (у некоторых просто не окажется денег) единовременно от Калининграда до Петропавловска-Камчатского».

первый заместитель гендиректора сети кинотеатров «Синема Парк» Кирилл ИвановПо его словам, эффективным решением проблемы может быть только сопоставление числа проданных билетов с количеством реально находящихся в зале людей.

«А самым верным способом борьбы с утаиванием доходов от дистрибуторов является внесение подобных кинотеатров в «черный список» с последующим гарантированным отказом в предоставлении копий», – предлагает Иванов.

Эксперты рынка добавляют, что кинотеатров, работающих по серым схемам, осталось не так много. По подсчетам Литвинова - не больше 8%, а по словам Иванова – это единичные случаи.

«В независимых однозальных кинотеатрах это вполне вероятно, но утверждать с полной уверенностью невозможно, так как подтверждающая статистика отсутствует»,- говорит Иванов.

Надо сказать, что система электронного билета, которую рассматривает сейчас правительство, уже работает в крупных сетях.

Например, «Кронверк Синема» предоставляет информацию по доходам от проданных билетов дистрибуторам с помощью компании-аудитора PWC. «Каро-фильм» отправляет все данные о кассовых сборах по интернету сразу в Министерство культуры.

В сентябре этого года на российский рынок вышла одна из крупнейших в мире компаний, которая подсчитывает сборы от кинофильмов, Rentrak Corporation.

С ней уже сотрудничает сеть кинотеатров «Синема парк», и ведутся переговоры с «Формулой кино», «Киностар делюкс» и другими крупными сетями.

Генеральный директор Rentrak Russia Александр Бабичев рассказал, что их компания раз в полчаса-час собирает информацию о продаже билетов в 99% кинотеатрах России – через интернет, факс или по телефону.

Rentrak готовы предоставить Министерству культуры всю информацию уже сейчас. «Мы открыты для сотрудничества. Однако пока договоренность с Минкультом не достигнута», – заявил Бабич.

Правда, не факт, что системы учета билетов, которые уже установлены в крупных кинотеатрах, подойдут к новой системе. Но, даже если придется устанавливать новые, крупные сети не обанкротятся, считает Литвинов. А вот

для небольших районных кинотеатров в провинции это может быть катастрофа. У них и так, по словам эксперта, средний срок окупаемости – семь лет.

«Может случиться, что кинотеатры, которые не приобрели оборудование вовремя, будут лишать лицензии. И получится, что на рынке останутся только крупные сети», – описывает возможные последствия закона эксперт рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Однако другие аналитики надеются, что до этого все же дело не дойдет: это была бы катастрофа для киноиндустрии.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gazeta.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Я еще ни разу в жизни не опоздал на поезд - и ни разу не явился к поезду раньше, чем за минуту до его отбытия. /Б. Шоу/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.