Мы всегда вам рады

Подари безопасность ребенку: как выбрать детское автокресло Печать E-mail
Автор Пола   
 
Группа кресел: 0, вес ребенка 0-10 кг, возраст ребенка (примерно) 0-1 год; группа 0+, вес 0-13 кг, возраст 0-1,5 года; группа 1, вес 9-18 кг, возраст 1-4 года; группа 2, вес 15-25 кг, возраст 3-7 лет; группа 3, вес 22-36 кг, возраст 6-10 летПравила дорожного движения агитируют за использование детских автокресел – «мягко», рублем. И статистика дорожно-транспортных происшествий – уже гораздо жестче: в прошлом году на дорогах России погибло почти 22 тыс. детей

Разумеется, не все они были пассажирами авто. И, наверное, не все эти трагедии можно было предотвратить. Равно как и нельзя гарантировать, что вы никогда не попадете в аварию.

На дороге случается всякое. И если о безопасности взрослых позаботился автопроизводитель, то судьба малышей полностью в руках их родителей. Как бы банально это не звучало.

В детском кресле нужно совместить сразу несколько факторов: оно должно быть удобным, практичным. Но в первую очередь - оно должно быть безопасным.
 
 
Любая автомобильная авария, даже на относительно небольших скоростях, характерна тем, что кинетическая энергия гасится за очень короткий промежуток времени.

А значит нагрузки, действующие на пассажиров машины достигают весьма и весьма существенных значений. К примеру, перегрузки при столкновении на скорости 50 км/ сопоставимы с падением с высоты 10 м (примерно высота 4-го этажа).

А ведь кости ребенка существенно менее прочные, чем у взрослого человека! Если вы думаете, что сможете удержать малыша в руках во время столкновения – вы заблуждаетесь: в момент удара его вес возрастет примерно в 30! раз.

Не говоря уже о том, что вам будет «не до того» - вы сами будете биться в могучих «руках» сил инерции.

Штатные ремни безопасности для детей даже вреднее, чем отсутствие какой бы то ни было фиксации: они рассчитаны под габариты взрослого человека,

а ребенку ветви ремня лягут на шею и не будут надежно фиксировать бедра: в момент столкновения ребенок выскользнет из под ремня, попутно ломая шею о его плечевую лямку.

Выход в использовании «специальных детских удерживающих устройств». Как оно должно выглядеть?

Ответ на этот вопрос должен дать ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», утвержденный приказом Ростехрегулирования.

Он утверждает, что «Детская удерживающая система (удерживающее устройство) — это совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и в некоторых случаях дополнительного устройства

(например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.

Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела».

Европейские требования безопасности (правило ECE R44/03 и R44/04) оказываются несколько подробнее. В частности они точно указывают ширину ремней кресла: для младших групп (0, 0+ и 1) она должна быть не менее 25 мм, для старших (2 и 3) не менее 38 мм.

Иерархия детских кресел тесно связана с возрастом (размерами и весом) ребенка. Для самых маленьких нужны люльки нулевой группы (или 0+). Они готовы «принять» ребенка возрастом до 1-1.5 лет и весом до 10-13 кг.

Эти кресла обеспечивают положение тела близкое к лежачему и младенцу в них комфортно спать. Но главное – они устанавливаются только «против хода» авто.

Дело в том, что перегрузки в направлении грудь-спина переносятся гораздо легче, чем в обратном направлении. Именно такое кресло способно правильно распределить и погасить энергию столкновения, обеспечив защиту головы и шеи ребенка – они надежно опираются на спинку кресла.

Кстати именно поэтому на таких креслах ремни и их замки выглядят «несерьезно», ведь от них не требуется противостоять силам удара, они просто обеспечивают правильное положение малыша в кресле.

Для детей постарше применяют кресла 1 группы (до 4-х лет или 18 кг). Такие системы уже устанавливаются по ходу движения, фиксируя тело в сидячем положении. Кресла следующей, второй, группы предназначены для детей до 7 лет (или 25 кг).

Их конструкция допускает пристегивание ребенка собственными ремнями безопасности, а по мере взросления поможет плавно перейти к штатным ремням автомашины. Последняя группа – третья.

Они представлена различными вариантами «бустеров». Это специальные сиденья-подкладки, которые позволяют усадить ребенка выше и обеспечить нормальное расположение ветвей штатного ремня безопасности и исключить «подныривание» под него при ДТП.

Помимо формального попадания в группу важно оценивать индивидуальные особенности ребенка. Важно, что бы плечевые ветви ремней безопасности кресла ни в коем случае не отклонялись ниже уровня плеч.

Иными словами натянутый под нагрузкой ремень должен оттягивать корпус строго назад или назад-вверх. В этом случае уменьшается осевая нагрузка на позвоночник ребенка. Если же это условие не выполняется, значит, кресло мало!

и нужно переходить в следующую группу не взирая на то, что по весу ограничение еще не «выработано».

Если с выбором группы кресла ситуация более или менее прозрачна, то в остальном… Огромное количество марок кресел, несколько типов фиксации. На что обращать внимание при выборе?

В первую очередь стоит определиться с тем, как кресло будет устанавливаться в машине. Здесь есть два возможных способа: кресло может крепиться штатными ремнями безопасности или устанавливаться на специальные точки кузова машины с помошью системы ISOfix.

Второй вариант обеспечивает более надежную фиксацию детского сиденья в машине и позволяет снизить перегрузки действующие на ребенка в момент аварии.

Ведь кресло, по сути, становится неотъемлемой частью кузова авто, оно не имеет лишних степеней свободы и не может сместиться при ударе.

Еще одно важное преимущество: так как кресло неподвижно относительно кузова машины, зазор между детским креслом и передним пассажирским сиденьем остается неизменным, обеспечивая гарантированный запас пространства для ног ребенка.

Кроме этого есть два эксплуатационных нюанса. Современное кресло с системой ISOfix затруднительно установить в машине неправильно.

Но даже если автовладелец постарается и сделает что-то не так, то это не будет иметь катастрофических последствий для ребенка.

То есть вероятность травм, естественно, возрастет, но шанс получить смертельные повреждения останется весьма и весьма низким.

Второй момент на безопасность влияет косвенно, но это не значит, что влияет слабо: речь об удобстве установки кресла в машину.

Сиденье с сиcтемой ISOfix пристегивается за несколько секунд легким движением руки – оно устанавливается на специально подготовленные стандартизованные точки крепления.

Все подобные кресла состоят из платформы-адаптера, которая пристегивается к машине и лишь на нее устанавливается кресло.

Такая двухзвенная конструкция, естественно, получается крупнее и тяжелее простого детского кресла. И дороже.

Если хочется сэкономить, то можно выбрать кресло, которое фиксируется штатными ремнями автомобиля. В этом случае нужно еще в магазине разобраться как именно производитель «видит» процедуру установки – ведь вам ее придется проделывать регулярно.

В любом случае чтобы правильно (а иначе пропадает весь смысл использования детского кресла) проложить ветви ремня безопасности требуется времен и аккуратность.

Очень важно после этого выбрать слабину лямок – это обеспечит максимально возможное «единство» детского удерживающего устройства и самой машины.

На качественных креслах предусмотрен специальный механизм, который дотягивает ремни после установки фиксаторов на ветви ремня.

Учитывая, что разобраться в ремешках, пряжках и фиксаторах не так просто, проследите, чтобы на боковине кресла была понятная инструкция по установке кресла в машину – ее наличие обязательно по стандарту.

Определившись с типом крепления и размерами можно… Можно, наконец, начать выбирать детское кресло. При этом имеет смысл обратить на следующие моменты:

•Оцените размер будущей покупки. «на глаз» или, если позволят в магазине, примерьте его к машине. Некоторые крупные кресла (особенно 1 и 2й групп) могу не поместиться в компактные авто.

•Убедитесь, что на боковине кресла нанесена понятная инструкция по его установке.

•Если вы выбрали кресло, фиксирующееся ремнем, убедитесь, что их длины хватает для правильной установки кресла в машине

•Проверьте как кресло располагается в автомобиле после фиксации. Кресло может или «болтаться», или, напротив, оказаться в слишком вертикальном положении.

•Убедитесь, что установленное в машине кресло не перекрывает обзор водителю и доступ к органам управления

•Посмотрите, как организован механизм ремней безопасности кресла: на качественных моделях используются пятиточечные ремни безопасности с центральным натяжением.

Это позволяет быстро пристегнуть ребенка при ослабленных лямках, а затем оперативно и равномерно натянуть их до рабочего состояния одной рукой.

•Отдельно стоит убедиться, что у плечевых лямок ремня предусмотрена регулировка по высоте.

•На кресле должен стоять знак сертификации на соответствие требованиям ECE R44/03 или, что лучше, R44/04

•Внимательно осмотрите кресло – его обивка должна легко снимать для чистки или стирки.

Устанавливать детское кресло лучше всего на заднее сиденье машины справа. В этом случае припарковавшись у тротуара вы сможете посадить ребенка в машину не выходя на проезжую часть.

Устанавливать креслице на место переднего пассажира можно только в крайних случаях – это наиболее опасное место в машине при аварии: ведь водитель, инстинктивно уклоняясь от столкновения, «подставит» правую сторону под удар.

Если же иначе не получается и кресло будет установлено спереди, нужно обязательно отключить подушку безопасности. Она способна нанести малышу крайне серьезные травмы.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://aif.ru/auto
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. /Леонардо да Винчи/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.