|
Политика
Автор Пола
|
Ваше высокопреосвященство! Дорогие друзья, граждане России! Сегодня мы отмечаем наш государственный праздник – День народного единства, и особенно этот праздник чувствуется здесь, в Суздале, на владимирской земле.
Ведь именно отсюда начиналось освобождение Москвы, и именно здесь служил своему Отечеству князь Дмитрий Пожарский, здесь же покоится его тело.
Сегодня мы с вами стали свидетелями особой страницы в нашей истории, сегодня будет освящена часовня князя Дмитрия Михайловича Пожарского, та часовня, которая была создана больше 100 лет назад и которая была разрушена в 30-е годы.
Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живёт на нашей земле.
России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты. Это происходило и в начале XVII столетия.
Благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере князя Дмитрия Пожарского ополчение не только было собрано во второй раз, но и добилось результата.
Как принято говорить в этой ситуации, народ сам освободил себя.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья! Позвольте мне прежде всего поздравить вас с нашим национальным праздником – Днём народного единства.
Это ещё молодой праздник – самый молодой государственный праздник в нашей стране.
Он учреждён совсем недавно, пять лет назад, в знак уважения к нашей героической истории и в память о судьбоносном подвиге – подвиге нашего народа.
Прошло уже почти четыре века с того дня, как люди самых разных сословий, национальностей и вероисповеданий поддержали объединительный призыв Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Собрав второе ополчение, они освободили Москву от иноземных захватчиков.
Именно в тот период единение народа спасло нашу страну: спасло от внутренних распрей и от внешнего воздействия, от внешней опасности, избавило от бедствий Смутного времени и в конечном счёте предотвратило распад государства, предопределило историческую судьбу России как сильной и влиятельной державы.
Я только что приехал из Суздаля. Участвовал в открытии памятника-часовни на могиле Дмитрия Пожарского. Это уникальное место и уникальный памятник.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Британские школьники плохо знакомы с историей Второй мировой войны. Об этом свидетельствует опрос, проведенный среди двух тысяч учащихся туманного Альбиона в возрасте от 9 до 15 лет.
Согласно мнению большинства респондентов, немецкий диктатор Адольф Гитлер был тренером сборной Германии по футболу.
А холокост, по мнению каждого 20-го опрощенного, - праздник, отмечавшийся в конце войны.
Каждый шестой британский школьник полагает, что Освенцим не что иное, как парк развлечений, а "блицкриг" - операция по ликвидации последствий Второй мировой войны.
Четверть респондентов уверены, что ядерная бомба была сброшена на американсий Перл-Харбор, а вовсе не на Хиросиму и Нагасаки.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Эстония, ранее официально запретившая публичную демонстрацию советской символики, решила не приравнивать призыв на службу в Советскую армию к репрессиям против эстонцев.
Несмотря на то что все органы власти признают факт «советской оккупации», Таллинский окружной суд отказался удовлетворить иск одного из «потерпевших».
Впрочем, данное решение вряд ли означает подвижки в изменении позиции и вызвано, скорее всего, желанием сэкономить бюджет страны.
Известная своей борьбой против собственного советского прошлого Эстония решила не приравнивать обязанность служить в Советской армии к преступлению против эстонцев.
Такое решение озвучил Таллинский окружной суд, отказавшийся удовлетворить иск одного из бывших советских солдат, журналиста Андреса Райда, посчитавшего призыв в СА совершенной в отношении него репрессией
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Вместе со сроком действия договора СНВ-1 - 5 декабря истечет и время, отведенное военным инспекторам США для присмотра за российским стратегическим объектом.
В этот день команда американских "ревизоров", работающая на Воткинском заводе (Удмуртия), как ожидается, прекратит свою миссию, сообщил "Интерфаксу-АВН" военно-дипломатический источник в Москве.
Срок действия СНВ-1 заканчивается 5 декабря. В новом соглашении, которое сейчас готовится по поручению президентов России и США, скорее всего, будет иной механизм контроля за его соблюдением.
Так что американским инспекторам можно, как говорится, паковать чемоданы", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что в России подобные меры контроля, когда американские инспектора контролируют оборонное предприятие, производящее стратегические ракеты "Тополь-М" и "Булава", расценивают как избыточные.
"Есть большое количество других способов убедится в честности и открытости партнера. Совершенно не обязательно допускать иностранных инспекторов на предприятие, которое решает ответственные задачи в области национальной обороны", - сказал собеседник агентства.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Президент Чехии Вацлав Клаус, последним подписавший Лиссабонский договор, еще может подпортить Брюсселю кровь.
Окончательная ратификация документа может обернуться для Европы скандалом. Прага не намерена отказываться от борьбы за возвращение собственной независимости, которую, как настаивает Клаус, страна потеряет с вступлением договора в силу.
Ради собственного суверенитета Прага готова решиться на крайний шаг и вовсе выйти из Евросоюза.
Чешский лидер Вацлав Клаус готов вывести страну из Евросоюза ради сохранения ее независимости.
О высокой вероятности совершения подобного шага накануне заявил один из ближайших помощников главы государства, заместитель руководителя администрации президента Петер Гайек.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Белорусские парламентарии наконец запустили процесс принятия решения по признанию суверенитета Абхазии и Южной Осетии.
Чтобы определиться со своей позицией, депутаты намерены создать специальную рабочую группу, которая изучит этот вопрос. Для этого будут организованы несколько поездок в регион.
И хотя Минск обещает не торопиться с ответом, российские коллеги белорусских депутатов уже выразили удовлетворение тем, что в Белоруссии «перестали тянуть время».
Белорусский парламент, не первый месяц обещающий рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, наконец запустил данный процесс.
Как стало известно в четверг, представители Национального собрания страны приняли решение создать специальную рабочую группу, которая должна помочь парламентариям определиться с позицией страны в отношении двух республик.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Мэром Нью-Йорка в третий раз подряд стал миллиардер и медиамагнат Майкл Блумберг, всего на несколько процентов опередивший кандидата от Демократической партии Уильяма Томпсона.
Жители штатов Нью-Джерси и Вирджиния, всего год назад проголосовавшие за Барака Обаму, выбрали своими губернаторами представителей республиканцев.
Лидеры «слонов» уже заявили, что это серьезный удар по действующему президенту и ясный сигнал о том, что «избиратели наелись либеральной повестки».
В США стали известны результаты большого дня голосования, в рамках которого прошли выборы мэра Нью-Йорка, губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния, а также довыборы в палату представителей конгресса.
В самом большом городе США победу в третий раз одержал 67-летний миллиардер Майкл Блумберг, баллотировавшийся в качестве независимого кандидата.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на CNN, это стало очевидно после подсчета 97% голосов.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе одним махом решил проблему вокруг собственного двойного гражданства, отказавшись от российской его части.
В качестве подтверждения своих намерений Вашадзе отправил свой паспорт президенту России Дмитрию Медведеву.
По его словам, таким образом он «облегчил задачу» депутатам Госдумы, которым это не позволяла сделать Конституция РФ. Впрочем, в этом вопросе, скорее, сыграла роль новая волна возмущения внутри Грузии.
О том, что ситуация, когда министр иностранных дел страны обладает гражданством государства, «оккупировавшего» часть территорий Грузии, является не вполне нормальной, в Тбилиси говорили уже давно.
Причем гражданство России 51-летний кадровый дипломат получил намного раньше.
|
Подробнее...
|
|
Автор Пола
|
В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС Дмитрий Медведев провёл совещание в режиме видеоконференции, посвящённое вопросам безопасности социальных учреждений.
31 января текущего года в результате пожара в доме престарелых в Подъельске (Республика Коми) погибли 23 человека. Ранее подобные трагедии произошли в домах престарелых станицы Камышеватская Краснодарского края и Чернском районе Тульской области.
На совещании в феврале текущего года Президент поручил провести комплексную проверку социальных учреждений.
О результатах этой работы Президенту доложили помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко, Генеральный прокурор Юрий Чайка, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу,
Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, а также Глава Республики Коми Владимир Торлопов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка.
|
Подробнее...
|
|
| << [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>
| Результаты 111 - 120 из 219 | |
|
|
|
Мысли и слова великих людей
Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии. /Марк Аврелий/
Самое интересное на сайте
Взаимосвязанные статьи
|
|