Мы всегда вам рады

Парадокс Путина Печать E-mail
Автор Пола   
 
Владимир ПутинНа прошлой неделе в ходе очередной встречи Валдайского Клуба, объединяющего наиболее влиятельных журналистов, политологов и экспертов по России, нынешний премьер-министр Владимир Путин сделал интересное политическое заявление.

В частности, на вопрос о возможности выдвижения своей кандитатуры на выборах в 2012 году, он достаточно ясно дал понять, что «думает об этом» и соответствующее решение будет основано на личных договоренностях между ним и президентом Медведевым.

Шансы на возвращение Путина велики. Он все еще является наиболее популярным политическим деятелем в России и наиболее узнаваемым собирательным образом русских на Западе.

 
 
Вполне возможно, что последний факт связан с самим звучанием его фамилии, столь близким к еще одному знаменитому русскому начала XX века - Распутину, по сей день олицетворяющему собой загадочность русской души, трагедию слепой веры, шарлатанство, мистику и рок в судьбе народа, неуемность и распутство.

Но,конечно, не созвучность обусловила огромный интерес к Путину: Россия является самой большой страной в мире, обладает громадным ядерным арсеналом, энергетическими ресурсами и, что самое главное, - стремится возвратить себе былую славу и признание в великодержавности.

Парадокс Путина заключается в том с виду странном факте, что несмотря на крайне слабую демократическую атмосферу и при отсутствии базовых признаков либерального демократического строя, популярность Путина продолжает держаться на уровне 70%.

Все промахи и провалы последних лет обходят его стороной: создается ощущение, что высокий уровень коррупции и отсутствие сильного гражданского общества мало волнуют современную российскую общественность, так же, как и неэффективная система здравоохранения, слабо развитая социальная поддержка со стороны государства и низкий уровень гражданской солидарности, взяточничество и отсутствие достаточно сильного среднего класса.

Не совсем повержен исламский террор, отношения со многими из стран СНГ натянуты, не говоря уже об августовской войне 2008 с Грузией и о хроническом кризизе в отношениях с Украиной.

Вдобавок к перечисленному, россиян мало волнует устойчивый отрицательный иммидж России в развитом мире, - во многом, результат жесткой внешнеполитической линии Путина и малопредсказуемости его поведения.

Вместе с тем, надо признать что в ряде важнейших сфер государственного устройства за восемь лет «путинщины» Россия изменилась до неузнаваемости.

Во-первых, была выстроена четкая вертикаль власти, положившая конец олигархическому произволу и уголовному разгулу.

Все было расставлено по местам: хозяин есть и сидит в Кремле, притом обладает полной и крайне эффективной монополией на применение силы и на распределение (а также перераспределение) финансовых благ.

Беспредел эпохи Ельцина канул в лету, как и основные его участники; новое поколение гораздо грамотнее использует административный ресурс и создает реальность (или видимость) ответственного и квалифицированного чиновничьего сословия.

Решения принимаются согласно неким установленным нормам (хотя не всегда понятно, кто их устанавливает и каковы эти нормы) и среднее звено госслужащих несет время от времени персональную ответственность за ошибки и злоупотребления.

Во-вторых, стабилизировалась экономическая ситуация, во многом за счет роста цен на энергоресурсы, либерализации рынка, последовательно проводимой финансовой политики и более целевому использованию государственных ресурсов.

В результате, все больше людей может себе позволить строить планы на будущее, а не жить исключительно сегодняшним днем, выезжать за границу и получать хорошее образование, наслаждаться товарным изобилием развитого капитализма и максимально реализовывать свои потенциальные возможности.

Россия «встала с колен», расплатилась с долгами Советского Союза и в состоянии проводить международную финансовую политику в своих геополитических интересах.

Соответственно, повысилась самооценка среднего российского гражданина и оценка своих перспектив в рамках нового экономически сильного государства.

В третьих, Россия доказала свою важность в качестве не только регионального лидера, но и в роли глобального политического игрока, отстаивающего свои интересы в мировом масштабе.

Так называемый дефицит «признания» в качестве могущественной державы во многом преодолен. С ее мнением считаются, и это не могло не сказаться на самоощущении рядового россиянина, чья гордость за страну растет из года в год.

В четвертых, хотя активное гражданское общество все еще не может пробиться сквозь асфальт репрессивного давления власти, в последние годы резко возросла общественная солидарность вокруг ряда национальных идей и проектов.

Традиционные столпы российской государственности - «самодержавие, народность, православие» - частично видоизменились и адаптировались к современной действительности.

Действует квази-персоналистский режим, являющийся гарантом политической и экономической стабильности, большая часть населения положительно относится к идее особого «русского пути», а также к проекту «суверенной демократии», многократно озвученной как Путиным, так и Медведевым, а Русская Православная Церковь активно вовлечена в систему государственного строительства.

Среди других достижений можно отметить относительное спокойствие в Чечне (хотя и ценой возвышения одного головореза над всеми остальными), выровнение криминальной ситуации, рост иностранных и инвестиций и так далее.

Все это с точки зрения рядового гражданина перевешивает на чаше весов отрицательные особенности современной России. Основной вывод, напрашивающийся в свете вышесказанного - подавляющая часть российского общества предпочитает не процессуальную законность происходящего, а его результативность.

Этим и отличается менталитет русский от менталитета западного; в этом и заключается секрет необычайно высокой популярности построенного Путиным в России режима - почти авторитарного и почти либерального.

Эту характерную черту русского характера Путин использовал мастерски.

Скорее всего, нынешний расклад сил не позволяет с высокой долей точности предсказать возможное развитие событий.
 
Так или иначе, если Путин решит вернуться, все вышеперечисленные достижения будут воспеваться как лично его достижения; на данный момент ничего сугубо своего Медведев к этому списку не прибавил.

С другой стороны, в глазах Запада основной проблемой российской политики является её непредсказуемость, в чем тоже просматривается жирный след лично Путина и его душевного склада. Вопрос, заданный в 2000 году итальянской журналисткой: "Who is Mr. Putin?" - все еще остается открытым.
 
Михаил Пелливерт

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.zman.com
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Если в книге восемьдесят процентов правды, значит, она на сто процентов лжива. /Ж. Ростан/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.