Мы всегда вам рады

Кто такой фрилансер и его рекрутинговое агентство Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Скорее всего даже если остался не у дел, коллега возможно скажет нам с независимым видом: "Просто перешел на вольные хлеба", или же "Я независимый внештатник в пяти газетах", или "Я теперь уже сам себе хозяин". Все эти вполне достойные ответы описывают одно и то же явление на рынке труда - это современный фриланс.
 

Кто такой фрилансерСамо слово Freelance в переводе с английского означает - свободная пика. Так называли наемников, готовых воевать за любого, кто им заплатит. Сегодня фрилансер - это в большинстве своем работник, не имеющий формального хозяина. Он работает на разные компании или разных заказчиков и не обязательно в сети Интернет.
 
Впрочем, собственно "чистых" фрилансеров не так уж много. Есть официальные совместители, о чем записано в их трудовой книжке. Есть люди, "сидящие на окладе", но берущие подработку, чтобы увеличить свой месячный доход. Есть те, кто левачит, пользуясь ресурсами работодателя. Все это не совсем фриланс.

"Вольный копьеносец" сам себе начальник, менеджер, рекламное и рекрутинговое агентство. Он один в поле воин, но зато какой? Оценивая количество таких профессиональных рыцарей фриланса, Валерий Поляков, президент кадрового объединения "Метрополис", сказал: "Фрилансеров на рынке труда около 200 тысяч человек, не больше, а это максимум 0,3%. Думаю, эта цифра в ближайшем будущем не будет расти".
 
 
Если же фрилансер - человек без должности, это не значит, что он человек со случайными заработками. Человек, потерявший работу по своей вине или по вине общества, может некоторое время прикрываться славным именем фрилансера, но недолго. Он или упадет до безработного, или поднимется до вольного художника.
 
 
Фрилансера от безработного легко отличить по выражению глаз, душевному покою и месячному доходу. Ибо доход настоящего фрилансера совсем не напоминает пособие - часто он перекрывает штатные заработки его коллег. Можно сказать, что фрилансеру наплевать на профессиональные амбиции. Он слишком ленив, чтобы подчиняться рабочему распорядку, или слишком независим и поэтому сошел с привычной для нас лестницы социальных достижений. Но Евгений Салюков, начальник отдела по работе с клиентами консалтинговой компании Human Factors (Russia) считает: "Фриланс - это нестандартный карьерный рост".

Действительно, фрилансер-одиночка может дорасти до таких высот, какие никогда не откроются ему на официальной должности. Среди фрилансеров встречаются независимые консультанты, чье авторитетное мнение оплачивается в тысячах, а то и десятках тысяч у.е. за консультацию. Да и то эти у.е. он согласен принять от заказчика в порядке очереди, которая стоит к нему длинным хвостом. Только к нему, гуру, и никому другому.

Но даже рядовой фрилансер не ходит с протянутой рукой, обладая редким правом самому выбирать работодателя. Это подтверждает Валерий Поляков: "Фрилансер - это человек с плотной рабочей загрузкой, он получает деньги из различных источников, но не связывает себя исключительными отношениями с одним работодателем. С фрилансерами не обращаются как с людьми второго сорта, их ценят, за них держатся".

Из всего сказанного делаем вывод: фрилансер - это свободная и независимая профессия.

Фрилансер в законе

Фрилансеры появились, когда пропали тунеядцы. В советское время много достойных творческих людей проходили по этой статье. Сегодня государство признает законной добровольную незанятость граждан. Теперь, когда фрилансеры в законе, это дело не государственное (и не уголовное), а частное. Для человека выбор заключается в том, быть или не быть фрилансером. Для организации - работать или не работать с фрилансером.

Как находят друг друга фрилансер и работодатель? Обычно без посредников. Фрилансер может сам предлагать свои услуги - через Интернет, газетные объявления или пользоваться "сарафанным радио", т.е. личными связями. С другой стороны, HR-менеджер работодателя (дословно, "менеджер по человеческим ресурсам") тоже позволяет себе заглянуть на электронные доски-объявления, чтобы найти подходящего специалиста на конкретный заказ.
 
Особенно часто это происходит, если открылся новый проект - так, на три-четыре месяца. Раздувать штат не хочется, а работу выполнять нужно. Фрилансеры, к бою! Екатерина, HR-менеджер крупной корпорации, уверена: "Фрилансер экономит ресурсы компании: ему не нужно рабочее место, нередко его услуга дешевле, чем штатного работника. В конце концов, если я дала кадровый промах, фрилансера легче заменить".

Однако есть и другой взгляд на это племя. Кирилл Никифорук, директор компании Human Factors (Russia), caм пару лет был в роли фрилансера. Теперь он говорит: "Я как директор компании избавился от фрилансеров. Наша работа связана с интеллектуальной собственностью. Я не готов делиться этим с фрилансерами - людьми случайными".

Рекрутеры (профессиональные посредники между работником и клиентом) не очень-то жалуют фрилансеров. Меня уверили, что я не найду ни одного рекрутингового агентства, которое бы занималось фрилансерами профессионально. Хотя заказчики на фрилансеров есть. Да и сами специалисты, приходя в рекрутинговое агентство, нередко говорят: хочу работать в жанре фриланса.
 
Но им обычно отвечают: "Извини, друг, вот постоянные вакансии". Причина проста - невыгодно. "Стандартная стоимость услуг агентства - 25% от предполагаемого годового дохода работника, - объясняют менеджеры рекрутинговых агентств. - От ставки в тысячу долларов приход агентству - три тысячи, от ставки в полторы - уже четыре с половиной. А фрилансер получает по итогам проекта, который может длиться месяц-два. Это небольшие деньги, и такие кандидаты нам невыгодны". Так что рекрутинговые агентства не способствуют тому, чтобы этот узкий сегмент рынка труда расширялся.

В поисках надежного посредника фрилансеры обращаются к такому же, как сами, фрилансеру. Кадровый агент, работающий в частном порядке, - явление сегодня нередкое. Эксперты считают, что развитие интернет-технологий на рынке труда помогло росту частно работающих рекрутеров за последние два-три года. Фрилансер помогает фрилансеру. Его услуги обходятся заказчику примерно в три-четыре раза дешевле, чем услуги рекрутингового агентства.

Фрилансеры в креативных профессиях

Среди фрилансеров можно встретить аудиторов, печников, переводчиков и даже частных детективов. Но увереннее всего на ниве фриланса чувствуют себя люди творческих профессий - фотографы, дизайнеры, художники, братья-журналисты.

Такая популярная фигура, как креативный директор в рекламных и пиар-агентствах например, либо регулярно меняется, либо подпитывается свежими силами в виде фрилансеров - художников и дизайнеров. "Креативные директора быстро "сгорают", идеи истощаются, нужна свежая кровь", - считает Ирина Соловьева, директор по маркетингу компании "Агентство Контакт". Светлана Головатюк, руководитель департамента "Рекрутинг для медиаиндустрии" говорит: "Медиакомпании часто используют фрилансеров, причем привлекают их десятками.
 
У них есть и другой подход - пробовать разных людей на разных творческих работах. Это связано с тем, что сложно придумать формальные критерии подбора людей на такие должности". Творческий ум и полет фантазии как формальные критерии не годятся, поэтому в творческих профессиях так много вольных художников. Включая художников в прямом смысле этого слова.
 
Юлия Николаева ни дня не "служила" на штатной должности, но ее графические работы с 1987 г. используют глянцевые журналы, книжные издательства и коммерческие фирмы. Юлия считает, что сегодня жизнь фрилансера обросла условностями: "Раньше тебе нравился журнал - ты брал работы, ехал туда и предлагал их. А сейчас просто так в редакцию не войдешь - там охрана. Да и стало считаться непрофессиональным приходить с улицы: принято, чтобы тебя кто-то привел, за тебя кто-то должен поручиться".

Работая с фрилансерами-креативщиками, Светлана Головатюк скептически оценивает наличие истинных талантов среди них: "Большей частью это неудачливые профессионалы. Минимум 45% - это люди, которых не берут в приличные конторы, и они фрилансеры в силу обстоятельств. Бывает, что они пытались организовать собственный бизнес, но бизнес не пошел. 40% уже работают где-то в штате и плюс к этому фрилансят в свободное время. И только 15, даже 10% - это таланты, к которым выстраивается очередь".

Если среди фрилансеров так много людей творческих профессий, можно ли автоматически причислять их к богемной среде? "Я буду хвалить фрилансеров, - сразу же сказала психолог Ирина Прохорова. - Они, как правило, люди более уверенные в себе и готовые рискнуть. У них лучше реакция на изменения в рыночной конъюнктуре. В отличие от сотрудника фирмы фрилансер каждый день встречается с конкуренцией лицом к лицу. Он ежедневно должен доказывать свою профессиональную пригодность. Быстрая смена заказов не дает фрилансеру скучать - он все время работоспособен, и часто его рабочий день доходит до 16 часов".

Но есть одна проблема с фрилансерами-креативщиками: они вспахивают слишком узкое поле. Светлана Головатюк - глава рекрутингового агентства привела характерный пример: "Возьмем рекламные ролики: все в Москве знают, кто в чем силен. Если клиент даст задания в разные агентства найти режиссера для съемок ролика в мультяшном стиле, то все агентства придут к одному человеку". Именно поэтому Кирилл Никифорук считает, что работа с фрилансерами только портит имидж его фирмы: "Если и я, и конкурент в тендере заявим одних и тех же исполнителей, то у клиента в голове возникнет большой вопрос".

Профсоюз фрилансеров

Итак, фрилансер может быть талантлив и работоспособен. Но даже обладая этими качествами, он часто оказывается бесправным перед заказчиком и рекрутинговым агентством. "Фрилансер находится в значительно более слабой позиции по сравнению с наемным работником, - уверена Ирина Соловьева. - Перед ним встает несколько вопросов: как оценивать свою работу, как соблюсти свои интересы, как себя защитить в ситуации конфликта с клиентом?" Некий генеральный директор по этому поводу цинично сказал: "Финансовые споры всегда существуют и всегда решаются в пользу компании. Можно подавать в суд, но это дело долгое и затратное".

Одиночка-фрилансер в трудных случаях оказывается еще и сам себе профсоюз и рекрутинговое агентство в одном лице. Известны случаи, когда фрилансеры собирались в группы, чтобы вместе родить оригинальную идею. Но ни разу они не собирались, чтобы сообща защищать свои профессиональные интересы. Возможно, им нужен профсоюз? "Скорее нет, чем да, - сказал на это Валерий Поляков. - Профсоюз - это признание своей уязвимости, свой зависимой позиции. А фрилансеры вольные люди. Кроме того, опытный фрилансер никогда не свяжется с сомнительным работодателем".

Другой важный вопрос - социальные льготы. "Я не могу болеть, - сказал дизайнер Ярослав Смолин. - Каждый день на больничном означает для меня минус 40 долларов". Юлия Николаева подтверждает: "Бюллетень я не получала ни разу в жизни, за декрет не получила ни копейки. Мне говорят: "Брось куда-нибудь трудовую книжку". Ну, вон она, брошена на полке". Тем не менее оба они на вопрос, пойдете ли вы на штатную должность, отвечают: "Нет, я не смогу". Такие сомнительные плюсы, как мизерная пенсия, рекрутинговое агентство и бесплатная медицина, не привяжут фрилансера к рабочему месту. Лучше он своими силами купит медстраховку и быстро заработает "на старость".
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.homebusiness.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Врач видит человека во всей его слабости, юрист - во всей его подлости, теолог - во всей его глупости. /А. Шопенгауэр/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.