Мы всегда вам рады

Регистрация сайта в каталогах и рейтингах Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Только еще задумываясь о раскрутке своего будущего сайта, я стала наблюдать за другими сайтами в сети. Я встречала большое количество сайтов, у которых вся нижняя половина главной страницы была заполнена всевозможными кнопками различных каталогов и рейтингов.
 
 
Регистрация в каталогах"Вот какое простое решение задачи по раскрутке сайта! Нужно зарегистрировать свой сайт во всех известных каталогах - и популярность сайту будет обеспечена!" - подумала я.
 
Но, взглянув на показания счетчиков многих из таких сайтов, мы увидим, что посещаемость у них очень небольшая - от силы несколько десятков человек в день (при среднем количестве кнопок - два-три десятка).

Видели ли вы на действительно раскрученных сайтах гроздья кнопок каталогов и рейтингов? Вряд ли. От силы - две-три кнопки. Значит, регистрация в каталогах еще не гарантирует вам, что на ваш сайт будет заходить большое количество народу.

Поэтому я не стала регистрировать свой сайт во всех каталогах подряд. Я взяла самые известные названия - 8-10 каталогов - и разместила их кнопки у себя на сайте. И стала ждать новых посетителей.

 
Самое большое количество посетителей приходит с Ramblers Top100 Я думаю, это связано с большой посещаемостью данного ресурса, а также потому, что данный рейтинг удобен для посетителей. В нем не слишком много разделов, и нет ветвления разделов на подразделы. Есть раздел "Бизнес и финансы", например, и он не дробится на более мелкие подразделы.
 
 
В последнем указанном каталоге крупный аналогичный раздел "Деловой мир" делится на 21 подраздел. Каждый такой подраздел, в свою очередь, делится еще на десяток более мелких подразделов. С одной стороны, это кажется логичным - сайты группируются по конкретной тематике, что должно облегчать поиск нужного сайта для посетителя каталога. Но, с другой стороны, представление посетителя об искомом сайте, и представление автора сайта о конкретной узкой тематике своего сайта - не всегда совпадают.

Мне, например, было непросто квалифицировать свой сайт "Домашний бизнес" применительно только к одному разделу. Я нашла два подходящих раздела в разделе "Деловой мир" - в подразделе "Управление и организация бизнеса", это:

- "Обучение ведению бизнеса"

- "Открываем свой бизнес".

Сначала я хотела зарегистрировать свой сайт в первом из этих подразделов. Мне показалось, он более всего подходит к моему сайту. Но я решила сначала понаблюдать (я всегда вам советую перед окончательной регистрацией сначала понаблюдать и сделать выводы, чтобы потом не было мучительно обидно за сделанную ошибку).

В подраздел "Обучение ведению бизнеса" включены 60 сайтов, средний показатель переходов на сайты из каталога - 1.00.

В подраздел "Открываем свой бизнес" включены 24 сайта, средний показатель переходов на сайты из каталога - 2.00.

Я поняла, что во втором подразделе моему сайту легче попасться на глаза посетителю, и я получу в два раза больше посетителей, чем при его размещении в первом из перечисленных подразделов. Поэтому я и зарегистрировала свой сайт именно в подразделе "Открываем свой бизнес". И размещение моего сайта в этом подразделе дает мне в среднем двух посетителей в день.

"Мало," - скажете вы. Конечно, мало. Но это свойство всех каталогов - они приносят не очень большое количество посетителей на ваш сайт (в отличие от поисковых систем, например).

Но каталоги/рейтинги имеют и одно хорошее свойство - статичность. Однажды разместив ваш сайт в конкретном каталоге, будьте уверены, что он находится в его строках (если вы, конечно, не нарушаете никаких правил) и имеет шанс быть найденным. И я уверена на 70-90 процентов, что если кто-то захочет открыть свой бизнес и пойдет искать подходящий сайт через каталог list.mail.ru , то мой сайт обязательно попадется ему на глаза.

Мой сайт вполне хорошо попадается на глаза и посетителям Ramblers Top100. Соседствуя с такими крутыми сайтами как РосБизнесКонсалтинг, Центральный Банк Российской Федерации и Газета.Ru в разделе "Бизнес и финансы", мой сайт находится уже на второй-третьей странице этого раздела. И Ramblers Top100 дает мне в среднем 10 новых посетителей в день.


Я рассказала только о самых крупных каталогах/рейтингах Рунета. Остальные каталоги дают от 1-2 посетителей в неделю до 1-2 посетителей за несколько месяцев. На своем сайте я оставила кнопки только тех каталогов/рейтингов, которые дают мне хотя бы 1-2 посетителей в неделю.

Я удалила кнопки других каталогов со своего сайта, так как посчитала регистрацию моего сайта в них бесполезной. 1 новый посетитель в течение 3 месяцев - не только не увеличит популярность вашему сайту, но, скорее, навредит ему, так как содержание бесполезной кнопки на вашем сайте и ухудшает его внешний вид, и увеличивает время загрузки.

Существуют каталоги в Рунете, которые не требуют размещения их кнопки на вашем сайте. Вот в таких каталогах можете спокойно регистрироваться в свободное от основной работы время. Это потребует ваших усилий только единожды и будет работать на ваш сайт в течение всего времени существования каталога. Пусть даже это не принесет значительного притока посетителей на ваш сайт, но, если учесть, что таких каталогов достаточное количество, то не менее 5-7 новых посетителей в неделю, я думаю, вам обеспечено.

Я специально не искала эти каталоги. Но могу дать несколько ссылок: http://weblist.ru/ (приносит мне 1-2 посетителей в неделю), http://www.zabor.com/ (посетители приходят на мой сайт изредка, но зато мне не пришлось даже регистрироваться самой в этом каталоге - администрация каталога сама вышла на мой сайт и сама его у себя разместила).

Нельзя не упомянуть недавно открывшийся в Рунете каталог http://www.lycos.ru/. Благодаря молодости этого каталога и относительно небольшому количеству собранных сайтов (по сравнению с list.mail.ru), ваш сайт имеет повышенную вероятность своего обнаружения посетителями этого каталога. Мой сайт получает благодаря этому каталогу около 2-3 новых посетителей в день.

Существуют типы сайтов, для которых желательно размещение во всех известных каталогах, несмотря на то, что особой популярности это сайту не принесет - это сайты платных услуг; сайты, ищущие партнеров, либо реализующие специфическую продукцию. Например, если вы через ваш сайт ищете потребителей ваших услуг по web-дизайну, то для вас будет важен даже один-единственный посетитель с какого-либо каталога.
 
Вы должны быть уверены, что ваш потенциальный клиент сможет вас найти из любого каталога. Поэтому не поленитесь зарегистрировать ваш сайт во всех найденных вами каталогах и не пожалейте места на своем сайте для размещения кнопок тех каталогов, которые этого требуют.
 
Хотя эти кнопки и будут являться лишней нагрузкой для дизайна вашего сайта, относитесь к ним уважительно. Многие авторы сайтов разбрасывают эти кнопки как попало. Соберите их компактно, пусть они смотрятся не как мусор в вашем хозяйстве, а как элемент дизайна. Ведь ваш клиент будет встречать вас по одежке.

Только будьте бдительны. Многие каталоги недолговечны. Периодически проверяйте их кнопки - существуют ли данные каталоги в данный момент времени?
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://seo.apelka.ru/
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Те, которые сделали себе ремесло из того, чтобы забавлять других, сами бывают невеселого, мрачного характера. /Г. Гримм/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.