Мы всегда вам рады

Секрет успеха вашего бизнеса Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Для начала давайте определимся с терминологией. Что же такое бизнес в Интернете? Или кто такой бизнесмен?
 
 
Бизнес в ИнтернетеВ основном, люди считают бизнесменом того, кто владеет какой-нибудь фирмой, в которой работают наемные работники, приносящие хозяину (нашему бизнесмену) прибыль. То есть наш бизнесмен сидит и практически ничего не делает - только руководит.

Мы с вами пришли в Интернет зарабатывать деньги. И пока не знаем, как (некем пока руководить). Скажите, пожалуйста, имеет ли для вас значение, заработали ли вы деньги собственными руками и знаниями, или деньги для вас зарабатывают наемные работники?
 
Мне кажется, не имеет. Так давайте считать бизнесом любую деятельность, приносящую прибыль.
 
Тем более, что один любитель-одиночка может получать прибыль больше, чем иная интернет-компания (а самое главное качество денег - их количество). Неважно, чем он будет заниматься: создавать сайты на заказ или продавать электронные книги. Если ему нравится создавать сайты и он доволен своим доходом - пусть этим занимается. Его доход полностью зависит от его стараний и умений. Он сегодня много поработал - много заработал. Завтра захочет отдохнуть - поедет на рыбалку.
 
 
Другими словами, наш любитель-бизнесмен самостоятельно управляет своими денежными потоками, и ему наплевать, что кто-то не считает его бизнесменом.
 
 
Что же такое успех бизнеса? Я считаю бизнес успешным, если он приносит прибыль, то есть доход от бизнеса превышает расходы.

В чем тогда заключается секрет успеха интернет-бизнеса? Многие ответят: в посещаемости сайта (или в количестве подписчиков рассылки). Чем выше посещаемость сайта, тем большую прибыль он может принести. Другие скажут: в удобстве оплаты, в грамотной презентации товара или услуг. Отчасти это все верно. Но это не совсем так.

Расскажу пример из своей практики. У меня множество рассылок на разные темы: от "Домашнего бизнеса" до "Дистанционного обучения". И вот однажды я решил разрекламировать в одной из рассылок один свой проект. Ну, думаю, тираж рассылки достаточно высокий (несколько тысяч), кто-нибудь да откликнется на мою рекламу. Дал объявление, жду результата. А результат нулевой. Никто на мою рекламу не откликнулся (при том, что в другой рассылке эта реклама имела успех). В чем дело? Да потому что никого из подписчиков моя реклама не заинтересовала. Они ее просто не заметили.

Так в чем же дело? Кто заставляет посетителя сайта один товар  покупать, а на другой не обращать внимания?

Обложка? Грамотно составленная презентация? Наверное всё таки нет!

Человек покупает конкретный товар, потому что понимает, что именно он ему очень нужен. Он очень хочет его купить и ему неважно, что в Рунете нет единой платежной системы и ему придется идти в Сбербанк, чтобы эту книгу оплатить. Его не смущает простота дизайна интернет-магазина и то, что автор книги ему неизвестен. Ему все равно, в какой программе эта книга сделана - в Active Ebook Compiler или в простом Word'е. Ему важно получить ту информацию, которую он хочет получить. И он готов платить за нее русскими способами вопреки американским маркетологам, которые предрекают убытки всем тем владельцам интернет-магазинов, которые не принимают с сайта мгновенные платежи типа Visa или MasterCard.

Поэтому можете спокойно создавать свой простенький сайт и не ломать голову над тем, где взять программу интернет-магазина и из каких денег платить программисту для ее установки.

Вам нужно поломать голову над тем, что предложить своей целевой аудитории. От того, ЧТО вы ей предложите, насколько точно угадаете ее ожидания, и будет зависеть, сможете ли вы со своего сайта что-то продать и заработать. И повторяю: важно прежде всего не то, как вы свой товар сделаете и оформите, а ЧТО именно вы сделаете своим товаром.

Имея свой товар и целевую аудиторию, которая хочет приобрести этот товар, все остальное (оформление товара, составление презентации, размышления о цене и о вариантах оплаты) - вопросы вторичные. Их можно решать уже по ходу продаж.

Выделите на своем сайте страничку для презентации товара (а что такое презентация? Ваш рассказ о вашем товаре, о его достоинствах, о выгодах, которые получит его покупатель). Не забудьте указать цену и варианты оплаты. И обязательно укажите свой e-mail - каким бы автоматизированным ни был процесс продажи, а вы обязательно должны быть для потенциального покупателя прежде всего человеком, а не торговым автоматом (пусть даже виртуальным). И расскажите всем посетителям вашего сайта, что вы приготовили для них нечто интересное, то, что им наверняка пригодится.

Через месяц подсчитайте, сколько единиц товара вы продали и сколько долларов заработали (для простоты расчетов примем, что продаете вы электронный файл, который имеет нулевую себестоимость). Затем подсчитайте, во сколько вам обходится хостинг и оплата домена (из расчета на месяц) - эта сумма вряд ли превысит 10 долларов в месяц. Вычтите из дохода расходы - и узнаете свою прибыль. Если она больше нуля - поздравляю, ваш бизнес состоялся (величина не имеет значения, важен знак)!

(Если ваш бизнес не состоялся, то это просто означает, что вы выбрали не тот товар для своей аудитории. Пропустите несколько абзацев и почитайте внимательнее, как же найти тот товар, что будет для вашей аудитории желанным.)

Оттачивать и улучшать свой бизнес вы будете потом. Для этого у вас будет очень много возможностей (когда уже есть что продавать, работать над повышением прибыли становится гораздо легче).

Но, чтобы получить эти возможности, необходимо создать самый первый свой товар.

Итак. Товар, способный быть купленным, вы сможете создать, узнав запросы (потребности, желания) своей целевой аудитории.

Чтобы узнать запросы своей целевой аудитории:

  • активно переписывайтесь со своими читателями;

  • изучайте сообщения вашего форума (будет очень хорошо, если вы помимо сайта откроете еще и свой форум);

  • наблюдайте, в какие разделы сайта чаще всего заходят ваши посетители;

  • делайте опросы на своем сайте (форуме);

  • обратитесь к себе самому: что вы сами хотели бы приобрести в Интернете?

И вперед! К созданию (или поиску) товара для своей целевой аудитории. 
 
Кроме этого мне бы хотелось посоветовать вам ещё один, наверное самый легкий способ получить доход в Рунете - это продажа рекламы на своем сайте.

Я рекомендую озаботиться именно этим способом заработка в Интернете тем людям, кто пока не знает, что он может продавать в Интернете, кто не обладает достаточными знаниями, чтобы учить чему-то других людей, кто не владеет профессионально программированием и дизайном, чтобы помогать создавать сайты другим людям.
 

Продавать рекламу - это просто (чего же проще - принять деньги от рекламодателя и разместить на сайте его баннер?) и не занимает много времени. (По ходу развития вашего сайта, возможно, вы найдете и другие возможности заработать деньги, но это можно будет делать параллельно рекламному бизнесу).

Но чтобы привлечь рекламодателя на свой сайт, нужно сначала побеспокоиться о посещаемости своего сайта. Сайт с количеством посетителей 20-30 человек в сутки вряд ли может много собрать денег с рекламы. Нужно как минимум 200-300 посетителей в день, а лучше не менее 1000. Все это достигается вполне простыми методами:

  1. открытием бесплатных рассылок на таких популярных службах рассылок как Subscribe.ru, Content.mail.ru, Maillist.ru. При удачном названии ваши рассылки могут привлечь к вам несколько тысяч читателей, что обеспечит вашему сайту 100-150 посетителей в сутки.
  2. созданием большого количества контента на сайте (читай: большого количества страниц, причем, контент должен быть интересным, содержательным, индивидуальным, оригинальным).
И если открыть рассылку - простая техническая процедура, которая может создать вам целевую аудиторию даже при отсутствии качественного материала, то создать интересный контент для наполнения сайта - это уже большая проблема. О чем писать? - вот главный вопрос для начинающего создателя сайта.

Есть четыре очевидных ответа на этот вопрос:

1. Писать о том, в чем вы лучше всего разбираетесь, будь вы профессионалом своего дела или же просто любителем. Если вы по основной профессии - врач, профессионал своего дела - пишите о здоровье и способах его достижения; о болезнях и профилактике. Если вы, к примеру, любите вязать, наполните свой сайт моделями, которые вы уже связали, схемами моделей, которые вы собираетесь вязать. Будучи профессионалом или увлеченным любителем в каком-то деле, вы можете дать вашим читателям такую информацию, которую они никогда не встретят ни в одной книге, ни в одном журнале. Поэтому ваш сайт будет их постоянно притягивать к себе.

2. Пишите о том, о чем вы очень хотите узнать. Тогда наполнением вашего сайта могут стать не только ваши, но и чужие статьи. Самый очевидный пример - мой сайт Домашний бизнес. Большинство представленного на нем материала - это чужие письма, идеи, с которыми мои читатели согласились со мной поделиться. Мои читатели приходят на мой сайт узнать нечто новенькое из области того, как можно заработать, а также обсудить чужие идеи.

3. Пишите о своем опыте, пусть даже кратковременном. Если вы однажды решали какую-то свою проблему, наверняка найдутся люди, которые пытаются решить эту проблему сейчас, и их очень заинтересует ваша информация. Где отдохнуть летом (зимой), как похудеть, как найти работу, обменять квартиру, найти няню для ребенка и так далее.

4. Ваше мнение о происходящем в мире, стране, городе, Интернете (если, конечно, у вас есть на этот счет свое мнение). Захватывающее избрание президента Украины, затяжные российские январские каникулы, монетизация льгот, события в Киргизии, повышение цен на нефть, борьба со спамом, правильный выбор хостинга и так далее... Каждый день жизнь, власть и люди подкидывают нам темы для обсуждения. В автобусе, на работе, на кухне люди горячо эти темы обсуждают. Им будет интересно и ваше мнение, которое вы выложите на своем сайте.

Самое главное - уникальность вашей информации и ее человеческая окраска.

Если сейчас вам кажется, что писать вам не о чем, дайте себе время на раздумья. Не делайте пока окончательный выбор в пользу одного из четырех представленных пунктов. Просто подумайте, о чем вы могли бы написать именно сейчас.

Вы должны найти в себе тот интерес, который поможет вам находить уникальный, интересный, разнообразный материал для вашего сайта и поможет вашему сайту развиваться и раскручиваться. Без собственного интересного материала ваш сайт никого не заинтересует. Залог успеха популярного сайта - масса интересной информации + ежедневное пополнение сайта новой информацией. Поэтому материала должно быть много. А чтобы материала получилось много, нужно хорошо знать тему сайта.

Любое количество контента начинается с первой статьи. С этого и начните. Начните прямо сейчас.

Вот прямо сейчас сядьте и подумайте, о чем вы можете написать. Статью ли, зарисовку, мысль. Главное - записать.

Оформленная словами мысль - это источник ваших новых мыслей. У меня был период в моей жизни в Интернете, когда я не записывал свои мысли, а оставлял их в голове, мол, потом вспомню и запишу. Но не вспомнил и не записал. Я потерял очень много интересных статей на темы, волновавшие меня когда-то. Сейчас вспомнить то состояние, то явление, что меня волновало, я уже не могу. Интерес угас, обстоятельства изменились - мысль ушла.

Поэтому советую вам все свои мысли и идеи записывать. А лучше сразу развивать их в готовые статьи.

Составив несколько своих статей, выпишите их заголовки и подумайте, что их все (эти статьи) объединяет. Какова главная их тема. Вот это и будет основная тема вашего сайта (во всяком случае, на начало вашей деятельности).

Если вас интересует и то, и другое, записывайте все, о чем хочется написать. Потом потихоньку разберетесь, разложить ли разную информацию по разным разделам, по разным сайтам, что-то подредактировать или убрать совсем. Вы должны иметь возможность менять структуру своего сайта в любое время. Пусть ваш сайт поначалу будет походить на черновик, сделать для него красивую рамку вы всегда успеете. Гораздо важнее для вас - собирать целевую аудиторию. А ваша целевая аудитория запоминает прежде всего адрес сайта, а не его форму. И приходит на ваш сайт почитать интересную информацию, а не насладиться стильно подобранным рамочкам и кнопочкам.

Я до сих пор удивляюсь иным очень простенько оформленным сайтам, имеющим, однако, очень высокую посещаемость и большое количество показов страниц. Хотя чему удивляться? Ведь покупаем же мы черно-белые газеты, которые не только не радуют глаз, но еще и пачкают руки. И покупаем чаще, чем глянцевые и дорогие журналы (которые годятся больше для разглядывания картинок, чем для чтения).

Себестоимость вашего сайта будет много дешевле, чем выпуск одного номера газеты. Пользуйтесь этим, пока Интернет так доступен!

Пишите статьи, закидывайте их на свой сайт, пускайте в рассылку. Ваши статьи - это ваши активы (по бухгалтерской терминологии), которые будут работать на вас неограниченное количество времени и в безграничном пространстве. Если вчерашнюю газету выбрасывают, то сайт ваш будет стоять столько, сколько вы захотите. Если вашу городскую газету не каждый из нас сможет подержать в руках (все мы живем в разных городах и странах), то сайт ваш будет доступен всему Интернету. Вот и пользуйтесь этим. Достаточно одного вашего желания.

А успех вашего сайта начнется с первого посетителя, который, зайдя на ваш сайт сегодня, захочет зайти на него завтра, чтобы прочитать что-то новое и интересное! 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.homebusiness.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Если в книге восемьдесят процентов правды, значит, она на сто процентов лжива. /Ж. Ростан/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.