Мы всегда вам рады

На «ИжАвто» завели дело Печать E-mail
Автор Пола   
 
ИжАвтоГенпрокуратура возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «ИжАвто». Возбудить дело требовал Сбербанк – крупнейший кредитор автозавода.

По результатам проверки банкротства ОАО «ИжАвто» Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело о преднамеренном доведении до банкротства.

Как сообщил «Интерфакс», дело находится в производстве следственного отдела при ОВД по Устиновскому району Ижевска. Заявление о преднамеренном банкротстве автозавода подало в Генпрокуратуру Удмуртское отделение № 8618 крупнейшего кредитора «ИжАвто» – Сбербанка.

Владельцы автозавода должны Сбербанку порядка 7,5 млрд руб – на эту сумму банком поданы судебные иски. Кроме того, кредиторами завода являются Альфа-банк и банк «Зенит».

 
 
 «ИжАвто» подал заявление о банкротстве в начале августа. 4 сентября Арбитражный суд Удмуртии признал заявление обоснованным и ввел на предприятии режим наблюдения. Завод сейчас не работает.

Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин«Ижавто» до кризиса работал с прибылью. По данным Счетной палаты, проводившей в этом году на предприятии проверку, деятельность завода стала убыточной с третьего квартала 2008 года. А уже весной этого года группа СОК, владевшая контрольным пакетом «Ижавто», произвела вывод активов, обменяв 74,76% акций завода его же дочерним предприятиям «Гросс», «Норекс» и «Иж-комплект» на автомобили на сумму $200 млн.

В качестве причин, приведших к краху автозавода, специалисты СП назвали «нерациональный подход к обращению с финансами». Из оборота на кредитование покупателей автомобилей привлекались большие средства, а механизма контроля за своевременным возвращением задолженностей не было разработано.

В итоге у контрагентов накопились значительные долги, просрочка по которым доходила до 20 месяцев.

После того как сумма просроченных долгов завода превысила 3 млрд руб. и не выплачивалась в течение трех месяцев, Счетная палата начала на предприятии проверку.

Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что целью проверки является установление законности вывода активов группой СОК.

«Известная частная компания СОК бросила их (ИжАвто) на произвол судьбы, выведя при этом активы. Мы сейчас вместе с прокуратурой будем этим заниматься», – сообщил Степашин.

Другой причиной, приведшей к банкротству «ИжАвто», Счетная палата назвала «уязвимость промышленной сборки и недостаточный анализ ее технических характеристик». Эту уязвимость выявила девальвация рубля.

Генерального директора завода Ижавто Михаила ДобындоПо словам генерального директора завода Михаила Добындо, самая ходовая продукция «ИжАвто» – корейские KIA Spectra, Rio и Sorento – собиралась из компонентов, поставлявшихся за доллары. Продавались же они за рубли. После девальвации рубля прежняя схема промышленной сборки для российского рынка стала убыточной, а новую ввести не получилось.

Конвейеры «ИжАвто» стоят с мая 2009 года. Из 5,5 тыс. рабочих, занятых на предприятии до кризиса, сейчас осталось немногим более 3 тыс. человек.

Они, как рассказали «Газете.Ru» на заводе, заняты в основном в программе альтернативной занятости, которую проводит администрация Удмуртской республики, то есть убирают территорию.

Люди формально находятся в оплачиваемых отпусках и получают около 6–7 тыс. руб. в месяц. Оборудование завода арестовано по просьбе одного из кредиторов – банка «Уралсиб».
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gazeta.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание. /К. Прутков/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.