Мы всегда вам рады

Госдума и прокуратура нашли нарушения в новом регламенте ГИБДД Печать E-mail
Автор Пола   
 
Госдума и прокуратура нашли нарушения в новом регламенте ГИБДДДепутаты Госдумы и Генпрокуратура подготовили список своих претензий к новому регламенту работы ГИБДД, который вступил в силу с 1 сентября 2009 года.

Как пишут "Ведомости", обращение к замминистра внутренних дел Николаю Овчинникову, в котором будут высказаны все замечания к регламенту, депутаты отправят на следующей неделе.

По мнению членов парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, некоторые положения регламента ГИБДД противоречат Конституции РФ.
 
Например, право инспектора останавливать автомобиль с помощью громкоговорителя, жезла или руки - эта норма, как считают депутаты, говорит о грубом неравенстве прав сотрудников ДПС и других участников движения.

Незаконно и право инспектора на конфискацию незаконных световых приборов, установленных на автомобилях - лишать имущества граждан может только суд.

 
 
Как отмечает член профильного комитета Госдумы Михаил Емельянов, в регламенте ГИБДД водитель, фактически, приравнен к автомобилю и не имеет никаких прав.

Прокуратуре в документе Госавтоинспекции не понравилось и то, что у сотрудников ГИБДД появилось право устраивать "засады" на дорогах, а также отстранять от управления автомобилем всех пьяных водителей, не взирая на их статус или иммунитет (депутаты, судьи и так далее).

В ОБДД МВД России "Ведомостям" заявили, что пока не получали официальные претензии от депутатов и прокуратуры, но по мере их появления все замечания будут рассмотрены и учтены.

Однако, как считает правозащитник Виктор Травин, если устранить все противоречия с законом, которых по его подсчетам в новом регламенте около 50 штук, то необходимость в этом документе попросту отпадет.

Напомним, что новый регламент ГИБДД, вступивший в силу с 1 сентября, описывает правила поведения сотрудников Госавтоинспекции в тех или иных ситуациях на дорогах.
 
  Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://auto.lenta.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний - значит торговать ими. /А. Декурсель/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.