Мы всегда вам рады

Горячая и холодная раскрутка сайта Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Методы раскрутки сайта условно можно разделить на две большие группы: горячие и холодные.

ГОРЯЧАЯ РАСКРУТКА
 

раскрутка сайтаПочему некоторые сайты становятся высокопосещаемыми и очень популярными при том, что авторы сайтов совершенно к этому не стремятся?
 
Они просто создали и ведут свои сайты, не думая о том, на каком месте в результатах поисковых запросов находится их сайт.
 
Они не регистрируют свои сайты в сотнях каталогов, не обмениваются ссылками с другими сайтами для повышения индекса цитирования (ИЦ), не тратят время на оптимизацию своих страниц под определенные поисковые запросы, не анализируют статистику своего сайта.
 
Не устраивают конкурсы и опросы среди своих посетителей (дабы повысить их активность), не платят за рекламу своего сайта где бы то ни было. И при этом счетчик иного такого сайта превышает несколько тысяч (десятков тысяч) посетителей в день.

В чем причина их высокой популярности?

 
Причина в простом. Такой сайт раскручивает не автор, а люди, его посещающие. Раскручивают добровольно и бескорыстно, рекомендуя его всем своим друзьям и знакомым, просто за то, что он понравился. Чем больше понравился сайт - тем активнее и тем большему количеству людей данный сайт рекомендуют посетить, тем быстрее сайт становится популярным.
 
 
Потому я и называю такую раскрутку "горячей", что она связана со словом "понравился".

Истоки такой популярности в:

- оригинальности идеи сайта (и в первом выходе с этой идеей в Рунет),

- индивидуальности контента,

- востребованности сервиса (если данный сайт является именно сервисом).

Примеры подобных сайтов:

www.referat.ru, www.lib.ru - первый выход идеи на рынок Рунета

www.exler.ru - индивидуальность контента

www.webmoney.ru - востребованность сервиса

Как преуспеть в горячей раскрутке:

- знать или чувствовать спрос на что-либо в Рунете и иметь смелость и возможности воплотить идею в жизнь,

- иметь высокую работоспособность и/или команду единомышленников,

- знать что-то лучше других,

- любить свою тему,

- уметь писать интересные статьи,

- уметь собирать интересный материал.

Движущей силой горячей раскрутки является талант, увлеченность, интуиция.

ХОЛОДНАЯ РАСКРУТКА

Это раскрутка с помощью точного и практического расчета. Она мало связана с тематикой и с идеей сайта. Она больше опирается на технические моменты раскрутки сайта:

- подбор поисковых фраз, по которым могут выйти на сайт через поисковые системы,

- оптимизация страниц сайта по этим поисковым запросам,

- регистрация сайта в каталогах с целью повысить свой ИЦ,

- обмен ссылками,

- анализ статистики сайта,

- изучение потребностей посетителей сайта,

- сознательное принуждение посетителей к активности,

- создание тематических рассылок с целью собрать целевую аудиторию,

- и прочее.

Почему "холодная" раскрутка? Потому что она основана на четком и холодном расчете.

Холодный расчет дает возможность раскрутить даже самый наискучнейший проект.

Какая раскрутка предпочтительнее? Давайте сравним.

Достижимость результата

Каков будет результат горячей раскрутки - заранее предсказать невозможно. Так как горячая раскрутка основана на категориях, не измеряемых явно: интересы людей, эмоции, - никогда не знаешь заранее, скольким людям понравится ваш сайт, насколько он им понравится.

Холодная раскрутка позволяет заранее предсказать результат. Зная, например, поисковый запрос, по которыму можно найти определенную страницу вашего сайта, зная популярность этого запроса в поисковой системе (насколько часто люди запрашивают эту фразу), зная место в результатах поиска этой страницы, вы примерно будете знать, сколько людей посетит ваш сайт по этому поисковому запросу.

Потенциал развития

Если ваш сайт понравился большинству его посетителей, они начали его рекомендовать своим друзьям и знакомым, и вы заметили это по увеличению посещаемости, будьте уверены, посещаемость поползет вверх. Так как у только что прибывших на ваш сайт, имеются свои друзья и знакомые, которым они тоже ваш сайт порекомендуют. И потенциал развития вашего сайта вы даже можете рассчитать по формуле геометрической прогрессии. Горячая раскрутка раскручивает сайт в геометрической прогрессии.

Если ваш сайт является только продуктом холодной раскрутки, его новые посетители - всего лишь случайные люди. Вы подготовили ваши страницы для захода по определенным поисковым запросам, вот они по этим запросам на ваш сайт и зашли. Если ваш сайт не содержит ничего оригинального и интересного, то эти посетители не превратятся в постоянных посетителей вашего сайта и не будут рекомендовать его своим друзьям и знакомым. Вы можете увеличивать посещаемость вашего сайта только экстенсивными методами, то есть увеличением количества поисковых запросов, по которым можно найти ваш сайт, простым, арифметическим увеличением количества страниц. Потенциал у вашего сайта будет, но только по формуле арифметической прогрессии. Холодная раскрутка раскручивает сайт в арифметической прогрессии.

Надежность

Что бы ни случилось с вашим сайтом, раскрученным горячей раскруткой (полетел сайт, полетела рассылка, перехватили ваш домен), ваши поклонники его обязательно найдут. Горячая раскрутка сохранит ваших посетителей при любых обстоятельствах.

Так как холодная раскрутка основана на технических элементах сайта, поисковых систем и Рунета вообще, то она очень от них (или от тех, кто ими управляет) и зависит. Например, вы, зная законы поисковых систем (как поисковые системы рассчитывают релевантность страниц поисковому запросу), оптимизируете свои страницы так, чтобы они занимали в результатах поиска наилучшие места. Но однажды администратору поисковой системы не понравится ваш способ оптимизации страниц, он сочтет его искусственным повышением релевантности по какому-нибудь поисковому запросу - и в момент удалит весь ваш сайт из индекса поисковой системы. И вы больше не получите тех посетителей, на которых вы рассчитывали.

Другой пример. С целью повышения индекса цитирования вы зарегистрировались во всех каталогах подряд. А затем вдруг узнаете, что один из этих каталогов занимается автоматическим обменом ссылками с целью повышения ИЦ. Яндексу это точно не понравится. И он обнулит ИЦ всех сайтов, зарегистрированных в этом каталоге (независимо от того, что вы при этом регистрировались и в более честных каталогах). Холодная раскрутка ставит ваш сайт в зависимость от других проектов. И потому ненадежна.

НА ЧТО ПОСТАВИТЬ?

Самый оптимальный вариант - сочетать оба метода: и горячую и холодную раскрутку. И сочетать таким образом, чтобы ваш сайт отвечал своему предназначению и приобрел больше, чем потерял.

Если целью вашего сайта является открутить баннеры, то, конечно, вам не нужно тратить много времени на горячую раскрутку - на написание интересного контента, на развитие оригинальной идеи. Хотя, если вы серьезно собираетесь заниматься продажей рекламы на своем сайте, то о контенте вам все-таки придется позаботиться - при качественном контенте и целевая аудитория соберется качественная, а это означает более высокие тарифы на рекламу.

Если вы собираетесь оказывать услуги со своего сайта, то качественный контент вам также необходим. Хотя, как только вы начинаете думать о качественном контенте как о средстве привлечь клиентов, вы неосознанно изменяете горячей раскрутке. И результат можете получить гораздо более низкий, чем если бы вы не думали о своих клиентах.

Если бы Алекс Экслер думал о том, как бы его страницы попали в результаты поисковых запросов, он, возможно, не писал бы с таким неповторимым юмором свои обзоры или с неподкупной честностью - критические статьи, и приобрел бы меньшее количество почитателей, чем мог бы.

Если вы будете думать и рассчитывать, о чем создать свой сайт, вы можете не заметить ту нишу, на которой ваш потенциал неповторимого автора раскрылся бы максимально.

С другой стороны, вы заранее можете не знать, что вам принесет большую известность - развитие оригинальной идеи или разработка определенной темы, заранее обреченной на успех.

А есть и такая возможность. Именно знание технических методов раскрутки может позволить вам найти в Интернете такую тему, которая может стать супервостребованной.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://seo.apelka.ru/
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание. /К. Прутков/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.