Мы всегда вам рады

Ученые выяснили, как увеличить интеллектуальные ресурсы человека Печать E-mail
Автор Пола   
 
Ученые выяснили, как  увеличить  интеллектуальные  ресурсы  человекаКак сделать учеными всех?

Ответ на этот вопрос, возможно, отыскали исследователи из Канады, Франции и Швейцарии.

Они нашли место, где в наших головах живет любознательность, и смогли ее активизировать.

Почему одним людям интересно все на свете, они всюду суют свой нос, стремятся приобретать все новые знания, а другим ничего этого не нужно - и так хорошо?

Возможно, теперь наука знает ответ на этот вопрос.
 
Ученые трех стран изучали одну из маленьких частей мышиного мозга - так называемую зубчатую извилину.

В гиппокампе она отвечает за долговременную память и пространственную навигацию, то есть способность ориентироваться в пространстве. Сначала обнаружили белок, который "включает" извилину в работу.

 
 
А затем усилили его выработку именно в этой части гиппокампа. И мыши отреагировали - начали исследовать пространство вокруг и познавать новое с удвоенной энергией.

А еще у них улучшилась долговременная память - по ориентирам они быстрее находили платформу, спрятанную под водой в большом бассейне. То есть ума у мышей резко прибавилось.

Исследователи из Канадского института здоровья предположили, что можно создать и лекарства, которые будут улучшать память.

А ведь расстройства памяти возникают при очень многих заболеваниях, особенно возрастных - вроде болезни Альцгеймера или склероза.

- Теперь мы знаем, что некоторые вещества и отделы головного мозга, контролирующие процессы обучения и формирования памяти, отвечают еще и за любознательность, - заключает один из авторов работы, профессор Джон Родер, в публикации журнала Neuron.

- Это открывает возможности и для создания препаратов, улучшающих познавательные возможности человека.

Такие лекарства могут быть крайне необходимы, к примеру, участникам межпланетных экспедиций, когда нужно резко увеличить интеллектуальные ресурсы небольшого числа людей.
Или тем, кто отправляется в малоисследованные места нашей планеты, - для лучшей пространственной ориентации.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.inauka.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей. /аль-Фарадзак/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.