Мы всегда вам рады

Андрей Макаревич Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Андрей МакаревичАндрей Владимирович Макаревич (род. в 1953 г.) российский музыкант, композитор, продюсер, бизнесмен. Оценивая сегодня свою деятельность, Андрей Макаревич с легкой иронией, к которой примешивается небольшая доля грусти, говорит о том, что современная молодежь знает его скорее как ведущего популярной телевизионной программы «Смак», нежели как известного музыканта. Однако музыкант лукавит, поскольку не может не знать, какой известностью пользуется его группа не только у тех, давних поклонников «Машины времени», которые были молодыми лет 20-30 назад, но и у нынешней молодежи.

Андрей Макаревич и его группа «Машина времени» представляют собой одно из ярких социальных и художественных явлений эпохи андеграунда, когда в музыке стал формироваться русский рок. Его представителями стали также другие известные музыканты — А.Башлачев и Б.Гребенщиков. Поэтому не случайно, как бы ощущая свои внутренние связи, группы «Аквариум» и «Машина времени» весной 1996 года дали совместный концерт в Санкт-Петербурге.

Развитие русского рока шло одновременно с формированием авторской песни, наиболее яркими представителями которой считаются Ю.Визбор, В.Высоцкий, А.Галич, В.Долина, Б.Окуджава, А.Дольский. Это была особая среда, где поэты не подчинялись навязанным идеалам, а воспевали жизнь такой, какая она есть, стараясь, правда, увидеть в ней больше хорошего, чем плохого. Однако официальная пропаганда замечала в их творчестве только социальный протест и преследовала поэтов и музыкантов так же, как и любое инакомыслие. Андеграунд есть в каждой культуре, только в СССР это была не игра, а стиль жизни.
 
 
Группа «Машина времени» заняла свое место рядом с другими самодеятельными ансамблями, которые, как, например, знаменитый «Кохинор», резко отличались от легковесных вокально-инструментальных ансамблей, заполонивших советскую эстраду. Атмосфера тех лет прекрасно воссоздана в фильме «Афоня», который вышел на экраны в 1975 году. Несмотря на то, что ансамбль «Машина времени» существует на эстраде уже тридцать лет, его печатная история еще только начинает создаваться.
 
Первым свою лепту внес Андрей Макаревич, который написал воспоминания о том времени, когда все музыканты группы были еще молоды и полны решимости добиться признания. Автор книги «Все очень просто» преследовал цель рассказать правду о том, как возникла их группа, какие проблемы ей приходилось преодолевать и как она, несмотря на все препятствия, становилась на ноги. Макаревичу не стоило особого труда воссоздать историю «Машины времени»: ведь это история и его собственной жизни, к тому же в течение долгих лет он собирал материалы о деятельности группы.
 
А в 1985 году снялся в главной роли в фильме «Начни с начала», где нашли отражение некоторые моменты его творческой биографии. Там Макаревич играет роль рок-музыканта, который пользуется популярностью у слушателей, но не умеет ладить с начальством. Своеобразным летописцем группы стал и Александр Липницкий, известный журналист, пишущий о музыке. В настоящее время он снимает многие выступления группы на видеопленку. А свою первую рецензию на концерт «Машины времени» Липницкий опубликовал в 1978 году в газете «Советская культура», в то время, когда любые положительные публикации об этом коллективе воспринимались как весьма смелый, если не сказать отчаянный поступок.

Андрей МакаревичАндрей Макаревич стал художественным руководителем и артистом ансамбля с 1969 года, хотя первый большой концерт «Машины времени» состоялся во Дворце спорта только в 1979 году. Тогда же «Машина времени» получила официальный статус как профессиональная группа. А до этого музыканты давали подпольные концерты, выступали в различных клубах и на студенческих вечерах.

Получив, наконец, официальный статус, «Машина времени» стала частью государственного гастрольно-концертного объединения РСФСР «Росконцерт», а сам Макаревич со временем удостоился почетного звания заслуженного артиста РСФСР. К тому времени он стал уже известным музыкантом, индивидуальность которого проявлялась в том, что вместе со своей группой он представлял московскую школу рока. «Машина времени» не только стала одной из самых популярных групп, но и нашла «свою» аудиторию, которая заполняла залы на всех ее концертах. Поэтому Макаревичу и запомнились первые зарубежные гастроли группы по Польше и ГДР, где музыкантам как бы заново пришлось доказывать свое мастерство.

С самого начала в программу концертов «Машины времени» входили только те произведения, которые сочиняли сами музыканты. Многие из них написал Андрей Макаревич, у которого есть своя излюбленная манера сочинительства. Он сначала придумывает музыку, а слова приходят как бы сами собой. Впрочем, так работает не только Макаревич, но и многие другие современные барды. Со временем границы творчества Андрея Макаревича расширились, и он стал сочинять музы ку к фильмам и спектаклям. Его музыка звучит, например, в спектакле «Летучий голландец». Он стал также включать в свой репертуар песни других авторов, которые близки ему по духу.
 
Новая концертная программа Макаревича состоит из песен, которые когда-то звучали в исполнении таких замечательных певцов, как А.Вертинский, М.Бернес, А.Галич, Ю.Визбор, Б.Окуджава, Л.Утесов. Отдавая дань искусству этих выдающихся мастеров, Макаревич соответствующим образом и назвал свою программу — «Песни, которые я люблю», включив в нее даже песни из репертуара К. Шульженко. Макаревич не одинок в своей любви к песням прошлых лет. Такие песни, как «Темная ночь», «Раскинулось море широко», «Спят курганы темные...» и другие, пользуются всенародной любовью. Вспомнив их, артист приобрел себе новых благодарных слушателей из старшего поколения.
 
Андрей МакаревичОдну из старых песен — «Лейся, песня, на просторе....» — Макаревич исполнил и в новогоднем шоу на ОРТ, музыкальном фильме «Старые песни о главном». Отвечая на вопрос, почему он сейчас отдает предпочтение старым песням и, кроме альбома «Песни, которые люблю», записал еще другой — «Блатные пионерские песни», Андрей Макаревич говорит: «Просто в самые приятные моменты жизни, когда сижу в компании близких друзей, пою не свои песни, а как раз вот эти. Так было всегда. А то, что мое желание записать их совпало с желанием многих других артистов удариться в такую «ретруху», — это трагическая случайность. Я очень расстроился, когда узнал, что попал в этот поток».

Андрей Макаревич обладает совершенно невероятной работоспособностью и фантастической энергией. Он продолжает выступать вместе с группой, пишет песни, пробует себя как продюсер, приняв участие в создании группы «Лицей», придумал передачу «Смак», куда приглашает знаменитостей. Уже задуман новый телевизионный проект, который набирает обороты и своих зрителей, — «Эх, дороги», где также присутствуют знаменитости. Но теперь они вместе с ведущим путешествуют по разным городам и странам.

Но все равно «Смак» для Макаревича остается самым любимым детищем, поскольку в «русской кухне» артист видит своеобразный символ времени. Ведь когда-то и его группа, как и все русское общество, собиралась на кухне, пила дешевый портвейн и обсуждала все наболевшие проблемы.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.mail.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
В пятнадцать лет танцы - удовольствие, в двадцать - предлог, в сорок - тягость. /А. Рикар/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.